> > > > CeBIT 2014: Arctic представила новые кулеры для видеокарт

CeBIT 2014: Arctic представила новые кулеры для видеокарт

Опубликовано:

arcticТо, что в середине февраля было лишь слухами, сейчас на CeBIT 2014 в Ганновере стало реальностью: Arctic перевыпустила свой кулер для видеокарт Accelero Xtreme и представила, таким образом, четвёртое поколение своей системы охлаждения. Новый Arctic Accelero Xtreme IV 280(X), как следует из названия, разработан специально для AMD Radeon R9 280(X), но также хорошо подходит и для Radeon R7 265, Radeon HD 7950 и HD 5830 и даже для Radeon HD 4890.

В основную концепцию кулера Arctic не внесла больших изменений. Так, для охлаждения видеокарты по-прежнему используются пять 6-мм медных тепловых трубок, 84 алюминиевых ребра и три осевых 92-мм вентилятора. Все три вентилятора работают со скоростью от 900 до 2000 оборотов в минуту. Уровень шума составляет 0,5 сон, так что кулер работает очень тихо. В отличие от предшествующей модели Arctic поставляет Accelero Xtreme IV 280(X) вместе со специальной пластиной для установки на обратную сторону видеокарты. Пластина помогает охлаждать преобразователи напряжения и чипы памяти. Поэтому можно обойтись без дополнительного пассивного радиатора. В результате Arctic хочет не только снизить температуру, но увеличить потенциал видеокарт для разгона. Однако радиатор на обратной стороне имеет высоту 23 мм и может заблокировать соседний слот PCI Express или помешать установке очень большого процессорного кулера. Что касается места, то кулер занимает два слота, а его вес составляет 968 гр. Как сообщает Arctic, новинка может отводить до 300 Вт. Arctic Xtreme IV 280(X) должен поступить в продажу в середине месяца. На Amazon в настоящее время за кулер просят 90 евро. Также будет доступна стандартная версия Xtreme IV, которая подойдёт для видеокарт NVIDIA.

Помимо Accelero Xtreme IV, такую пластину также получили новые кулеры TwinTurbo III и Accelero Hybrid II. Более компактным кулерам для видеокарт, таким как Accelero L2, задняя пластина не требуется. Здесь Acrctic продолжает использовать хорошо известные технологии. Также на CeBIT Arctic продемонстрировала новые кулеры Freezer i11 и Freezer A11, подходящие для всех современных процессоров от AMD и Intel. Данные модели мы уже представляли в середине января.