> > > > Computex 2014: вентилятор Noctua с плюшевым покрытием (розыгрыш приза)

Computex 2014: вентилятор Noctua с плюшевым покрытием (розыгрыш приза)

Опубликовано:

noctuaNoctua представляет на Computex первые прототипы новых кулеров, которые появятся на европейском рынке в ближайшие недели или месяцы. Среди них - модифицированные версии NH-D15 и NH-U14s, которые имеют асимметричную форму и потому не закрывают первый слот PCI Express в системах micro ATX. Также были усовершенствованы тепловые трубки и дизайн радиатора. Представлены также два новых кулера CPU для 92-миллиметрового вентилятора, так называемые кулеры типов D и U, максимальная высота которых достигает 110 мм и которые полностью совместимы с материнскими платами Micro ATX. Для маленьких систем предлагается кулер высотой 65 мм, оснащённый 92-миллиметровым вентилятором и четырьмя тепловыми трубками, занимающий пространство 95 x 95 мм. Ещё одна плоская модель также снабжена двумя 65-миллиметровыми вентиляторами. Она направляет поток воздуха параллельно поверхности материнской платы и, таким образом, охлаждает последнюю не так, как другие низкопрофильные кулеры.

Кроме этого, Noctua представляет ещё три новые технологии, которые, вероятно, в ближайшее время станут продуктами номер один. К их числу принадлежит усовершенствованная модель вентиляторов ANC. Напомним, что ANC расшифровывается как "Active Noise Cancelation" (активная отмена шума) и в прошлом году такие вентиляторы были важным достижением компании. К настоящему моменту работа над ними закончена, и Noctua приступает к их массовому выпуску. Однако ещё необходимо проверить их работу, выявить возможные ошибки и проблемы и исправить их перед тем, как выпускать продукт на рынок.

Ещё одним новшеством стали тепловые трубки, имеющие кубическую форму основания. Это позволяет устанавливать больше тепловых трубок на прежней поверхности и помещать их прямо над источником тепла, что позволяет повысить охлаждающую способность. Кроме того, такие трубки не нужно сплющивать у основания: нарушение структуры приводило к уменьшению охлаждающей способности. На выставке был показан кулер NH-U14, оборудованный тепловыми трубками "на кубической основе". Когда появятся первые модели кулеров с такими тепловыми трубками, пока неизвестно.

Noctua представила также первый прототип вентилятора с лопастями разной формы и со специальным "плюшевым" покрытием. Оно позволяет не только усилить поток воздуха, но и улучшить уровень шума. Эффект стабильного потока воздуха в данном случае демонстрирует имеющий похожее покрытие мячик для гольфа. В маленьких углублениях покрытия создаётся турбулентность, что стабилизирует поток воздуха вокруг мяча и обеспечивает стабильную траекторию его движения. Tо же самое мы наблюдаем в "плюшевом" вентиляторе: поток воздуха вокруг лопастей становится более стабильным, в результате снижается уровень шума вращения лопастей.

В предлагаемом видео представители Noctua сообщают ещё несколько интересных фактов. Кроме того, у вас есть возможность выиграть кулер CPU, правильно ответив на заданный вопрос. Ответы присылайте на email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 14 июня.