> > > > Captherm – новая революция воздушного охлаждения?

Captherm – новая революция воздушного охлаждения?

Опубликовано:

capthermПроизводители не перестают разрабатывать новые концепции систем охлаждения. Хотя базовый принцип не меняется. Металл или другой материал отводит тепло от чипа на радиатор. Со временем появились такие технологии, как тепловые трубки и испарительные камеры. Конечно, по-прежнему ведутся эксперименты и с различными металлами.

Captherm – производитель кулеров, который не очень известен на розничном рынке. Компания фокусируется на сфере медицины и военном рынке, предлагая специальные решения. Некоторое время Captherm работает над мультифазным охлаждением, у которого имеется немалый потенциал. Возможно, со временем технология появится в кулерах процессоров и видеокарт.

Сочетание разных металлов с помощью сварки взрывом (источник: www.eteknix.com)
Сочетание разных металлов с помощью сварки взрывом (источник: www.eteknix.com)

На выставке демонстрировался прототип кулера MP1120 от Captherm, который создан из нескольких материалов. Первая передача тепла от кристалла к медному основанию выполняется классическим образом, как и на большинстве современных кулеров. Но в медном основании нет тепловых трубок, в которых передача тепла в вакууме осуществляется испарением дистиллированной воды. Вместо них используется вакуумная камера, изготовленная из титана и двух алюминиевых сплавов. Точные характеристики сплавов Captherm не раскрывает, но указывает на сложную технологию изготовления. Металлы свариваются друг с другом, но не классическим методом, а взрывом. Благодаря высокому давлению они прочно прикрепляются друг к другу.

Сама камера заполнена гидрофторэфиром (HFE). Данный материал не встречается в природе и создаётся синтетически. Он не имеет цвета, запаха, вкуса, при этом отличается очень низкой вязкостью. HFE немного токсичен и считается парниковым газом. Впрочем, он сохраняется в атмосфере на протяжении двух недель, так что за долгосрочный ущерб природе переживать не стоит. HFE в камере при комнатной температуре представляет собой жидкость, но при достижении 25 °C он уже испаряется. В обычных тепловых находится дистиллированная вода в вакууме, что тоже снижает точку кипения. Но HFE начинает кипеть и испаряться намного раньше.

Captherm MP1120 (источник: www.golem.de)
Captherm MP1120 (источник: www.golem.de)

Испаренный в камере гидрофторэфир через тепловые трубки передаётся на радиатор, где он отдаёт тепло алюминиевым рёбрам. Затем тепло передаётся окружающему воздуху.

Для кулера одним из главных параметров является максимальная мощность отведения тепла. Для прототипа MP1120 она составляет до 275 Вт, а у MP1240 мощность достигает даже 325 Вт. Но мощность зависит от площади поверхности алюминиевого радиатора, поскольку, как указывает Captherm, узким местом становится уже не передача тепла между чипом и радиатором, а площадь радиатора, рассеивающая тепло в воздух. У мультифазного кулера можно использовать очень компактные блоки охлаждения, контактирующие с кристаллом.

В ближайшие месяцы оба мультифазных кулера выйдут на рынок, причём они будут совместимы со всеми современными сокетами. Цену производитель пока не называет.