> > > > CoolChip показала гибридный кулер из вентилятора и радиатора (обновление)

CoolChip показала гибридный кулер из вентилятора и радиатора (обновление)

Опубликовано:

coolchipВчера мы сообщали о новом воздушном кулере производителя Captherm, который разрабатывался несколько лет – он опирается на принцип испарения жидкости для оптимизации производительности охлаждения. Компания CoolChip Technologies сообщила об интересном подходе, который ориентирован на сценарии с ограниченным пространством для установки кулера. Компания "Kinetic Cooling Technology" разработала радиатор, совмещенный с радиатором, но пока он находится на раннем этапе разработки. Первый прототип был показан, но пока неизвестно, когда ожидать финальных продуктов.

Первый прототип состоит из основания и смонтированного на нём радиального вентилятора диаметром 3,5 дюйма (88,9 мм). На видеоролике видно, что вся структура смонтирована на алюминиевой площадке, высота основания с радиатором составляет всего 0,75 дюймов или 19,05 мм. Толщина кулера – всего 2,5 см. Поэтому вентилятору приходится продувать через себя значительный воздушный поток, обмен теплом обеспечивается в очень тонкой воздушной подушке между вентилятором и основанием.

Радиатор/вентилятор вращается со скоростью 3.000 об/мин и потребляет около 3 Вт. Тепловое сопротивление составляет меньше 0,3 C/W, воздушный поток – 18 cfm. Основание изготовлено из меди, радиатор/вентилятор – из алюминия. Вентилятор использует двигатель с гидродинамическим подшипником скольжения, который и отвечает за низкий уровень шума меньше 35 дБ(A).

Вентилятор забирает холодный воздух сверху и выбрасывает его во все стороны наружу. Планируется выпустить и гибридные версии кулера, в которых внутренняя часть вентилятора вращается, а внешнее кольцо состоит из неподвижных алюминиевых рёбер. Первые тесты на материнских платах с high-end процессорами оказались успешными, кулер "Kinetic Cooling Technology" подобного размера может справляться даже с высокими тепловыми пакетами (TDP). Как мы уже сообщили, данный прототип ещё весьма далек до финальной версии. Но кулер выглядит перспективным, так что будет интересно посмотреть на готовые решения, которые появятся в ближайшие годы.

Обновление:

Оказывается, CoolChip Technologies уже находится в партнёрстве с Cooler Master. Две компании планируют представить на рынок, по крайней мере, один продукт уже в этом году.

Kinetic Cooling Technologie - прототип Coolermaster
Kinetic Cooling Technologie - прототип Coolermaster