> > > > Alphacool Eiszeit 2000 Chiller: компрессор с производительностью 1.500 Вт

Alphacool Eiszeit 2000 Chiller: компрессор с производительностью 1.500 Вт

Опубликовано:

alphacoolБольшинство пользователей используют для охлаждения процессоров и видеокарт воздушные кулеры. Энтузиасты, которые хотят добиться еще меньшего нагрева важных компонентов ПК, полагаются на водяное охлаждение. СВО работают не только эффективнее, но и тише. Когда дело доходит до серьезного оверклокинга, в ход идет жидкий азот, но для рутинного использования этот способ, конечно, не подойдет.

Некоторое время назад на рынке появились компрессоры. Подобные устройства используются вместе с хладагентом, что обеспечивает очень низкую температуру в испарительной камере. Alphacool представила как раз такой компрессор, который получил название Eiszeit 2000 Chiller.

Максимальная производительность охлаждения Eiszeit 2000 Chiller составляет 1.500 Вт. В устройство установлена помпа с давлением 10 метров водяного столба и производительностью 10 литров в минуту. Мощность самой помпы равна 30 Вт. Ёмкость резервуара составляет 9 литров. Мощность Eiszeit 2000 Chiller достигает 833 Вт на пике производительности.

Температуру, поддерживаемую Eiszeit 2000 Chiller, можно выставить с точностью до 0,3°C. Возможна настройка температуры, которая будет ниже комнатной. Конечно, реальная температура на CPU или видеокарте будет зависеть от нагрузки на определенный компонент.

К компрессору нужно подключить существующий водяной контур. Для этого используются стандартные фитинги G1/4", а мощная помпа, встроенная в компрессор, должна обеспечить необходимую производительность, поэтому дополнительная помпа не потребуется.

Габариты Eiszeit 2000 Chiller составляют 560 x 280 x 470 мм при весе 31 кг. Сзади компрессора производитель установил два больших вентилятора для охлаждения необходимого некоторым компонентам устройства. Цена новинки в интернет-магазине производителя составляет 959,95 евро.