> > > > Noctua показала вентиляторы серии A, вентиляторы почти без зазоров и кулеры для новых hi-end платформ

Noctua показала вентиляторы серии A, вентиляторы почти без зазоров и кулеры для новых hi-end платформ

Опубликовано:

Компания Noctua показала на Computex не только новые продукты, но и новые технологии. Якоб Деллингер рассказал нам, каким требованиям удовлетворяют новые вентиляторы практически без зазора. Также нам показали новые кулеры для грядущих hi-end платформ AMD и Intel и новые модели серии A.

Вопрос охлаждения процессоров Intel Skylake-X и Kaby Lake-X решается относительно просто. Кулеры Noctua с LGA 2011(-v3) совместимы с новым сокетом LGA 2066. Для более старых моделей будут бесплатно предоставляться комплекты для переоснастки. Однако проблемы вызывают процессоры AMD EPYC и Threadripper. Сокеты SP3 (EPYC) и TR4 (EPYC и Threadripper) настолько велики, что имеющиеся кулеры не могут покрыть весь распределитель тепла. Поэтому Noctua разрабатывает новые модели кулеров с большей площадью контактной поверхности. Планируются 140-, 120- и 92-мм модели, за основу которых будут взяты имеющиеся кулеры. Они смогут охладить процессоры с теплопакетом до 180 Вт. Старт продаж планируется на лето.

Минимальный зазор для повышения производительности

Осенью Noctua представит на рынок плод своего долгого труда. Особенностью нового кулера будет то, что зазор между крыльчаткой и рамкой будет очень маленьким - всего 0,5 мм. Это достигается благодаря использованию  материалов высокого качества и прецизионной сборке. Материал наподобие кевлара был разработан Noctua специально. Однако его высокая стоимость повлияет на цену вентиляторов.

Ассортимент вентиляторов серии A будет пополнен

Известную серию A Noctua пополнит моделями размером 200, 120 и 40 мм. NF-A20, NF-A12x15 и NF-A4x20 обещают быть высоко производительными вентиляторами. Это достигается за счёт использования таких технологий, как Flow Acceleration Channels, рамки AAO (Advanced Acoustic Optimisation) и система подшипников SSO2. Кроме того, на вентиляторы будет даваться гарантия сроком шесть лет. NF-A20 станет самым крупным вентилятором Noctua. NF-A12x15 представляет собой 120-мм вентилятор толщиной всего 15 мм, а NF-A4x20 с глубиной 20 мм в силу высокой производительности подойдёт для серверов лучше, чем представленная ранее модель NF-A4x10 толщиной 10 мм.