> > > > Skylake-X Direct Die Frame позволяет охлаждать CPU без распределителя тепла

Skylake-X Direct Die Frame позволяет охлаждать CPU без распределителя тепла

Опубликовано:

direct-die-frameПользователи, которые хотят добиться от процессора максимума, зачастую начинают с улучшения теплопроводности между кристаллом и кулером, заменив термопасту на жидкий металл. Отделить распределитель тепла можно при помощи специальных устройств, таких как, например, Delid Die Mate 2.

Однако еще более выгодным будет охлаждать непосредственно кристалл, так как это позволит избежать потерь при охлаждении из-за распределителя и термопасты. Но кристалл процессора очень легко повредить, что обязательно произойдет, если основание кулера не находится идеально в одной плоскости с процессором. Прямое охлаждение с сокетом 1151 невозможно, потому что CPU находится ниже, чем рамка сокета. Поэтому для того, чтобы кулер касался кристалла, необходимо установить его ниже рамки. Тем не менее, ограничение действует не на все модели кулеров.

Распределитель тепла также обеспечивает равномерное давление по всей площади CPU для обеспечения контакта всех "ножек" и контактных площадок. В случае охлаждения без IHS давление по центру PCB вызовет меньшее давление по краям, и некоторые контактные площадки могут недостаточно плотно прилегать к ножкам сокета.

Skylake-X Direct Die Frame служит заменой для Integrated Loading Mechanism (ILM) на материнской плате, что позволяет установить кулер. Skylake-X Direct Die Frame имеет такие же отверстия, как оригинальный ILM, поэтому устройство совместимо со всеми кулерами. Тем не менее, отверстия находятся ниже, чтобы компенсировать толщину распределителя тепла. Поэтому в настоящее время устройство Skylake-X Direct Die Frame несовместимо с комбинированными водоблоками для CPU и материнской платы.

Охлаждение без распределителя позволяет добиться улучшения на 5 - 10 градусов с Intel Core i7-7900X на 4,3 ГГц. Core i9-7980XE на 4,5 ГГц оказался прохладнее примерно на 7 градусов. Причем сравнение проводится с теми процессорами, где заводская термопаста уже заменена на жидкий металл.

Skylake-X Direct Die Frame можно купить на Caseking за 69,90 евро.