> > > > Разработка мощного низкопрофильного кулера DAN HSLP-48 прекращена

Разработка мощного низкопрофильного кулера DAN HSLP-48 прекращена

Опубликовано:

dan-hslp-48В апреле прошлого года создатель DAN Case A4-SFX объявил о разработке мощного низкопрофильного кулера. Высота кулера должна была составлять всего 48 мм, но при этом он должен был охлаждать процессор на 15 °C холоднее конкурентов. Теперь Даниель под ником DAN объявил, что разработка DAN HSLP-48 прекращена.

DAN HSLP-48 предназначался для использования в компактных корпусах, таких как A4-SFX или Sentry, то есть нацеливался на энтузиастов систем малого форм-фактора (SFF). К сожалению, последним по-прежнему придется искать альтернативы DAN HSLP-48.

На нашем немецком форуме Даниель объяснил причины прекращения разработки. Прототип кулера действительно достиг необходимого уровня производительности, но для окупаемости производства необходимо собрать заказы на минимальное количество кулеров. В соответствующей кампании Kickstarter цена кулера составляла бы 60-70 евро. И число набранных участников кампании так и не смогло бы окупить производство. Начинать производство имело смысл лишь с 10.000 штук.

Поэтому Даниель решил остановить проект. Но он передал наработки и идеи другой компании, так что кулер все равно может выйти на рынок в той или иной форме. Подробности пока не разглашаются.

""Сначала мне хотелось бы извиниться за то, что я не появлялся так долго. Честно говоря, я забыл о данной ветке форума Hardwareluxx. Кроме того, я несколько месяцев назад отложил проект кулера в сторону. Также мне пришлось признать, что дистрибуция кулеров и корпусов имеет существенные различия.

По сравнению с L9i новые прототипы оказались примерно на 8-13°C лучше, в зависимости от частоты процессора. Результаты меня вполне удовлетворили, хотя, надо признаться, старые семплы Cooljag все же были чуть лучше. Последние прототипы уже были близки к серийному продукту, качество было достаточно высоким, все работало так, как и полагается, от установки кулера до инсталляции вентилятора.

Но самой главной проблемой проекта кулера стал высокий минимальный порог серийного производства. Он составил 1.000 штук, при этому кулер без вентилятора продавался бы на Kickstarter за 60-70 евро. С каждого кулера я бы получил прибыль около 10 евро до вычета налогов. Но только с количества 10.000 штук цена вышла бы на один уровень с конкурентами. Подобная значительная партия позволила бы снизить затраты на подготовку оборудования для производства (они фиксированы) в пересчете на один кулер. Кроме того, как и в случае корпусов, играют роль затраты на доставку кулера. Если бы я даже продал 2.000 штук на Kickstarter, прибыль бы не окупила значительных затрат. Например, на прототипы я потратил около 2.000 евро.

По упомянутым причинам я завершил проект, но позаботился о том, чтобы он все же вышел на рынок. Я поделился своими идеями с производителем радиаторов, который начал работу над кулером. И я хотел бы сгладить негативный оттенок новости фотографиями первых прототипов производителя. К сожалению, я не могу пока что раскрыть подробностей, поэтому прошу набраться терпения.

Спасибо за поддержку!

Даниель"