> > > > Noctua показала многочисленные прототипы вентиляторов и кулеров

Noctua показала многочисленные прототипы вентиляторов и кулеров

Опубликовано:

noctuaНа нынешней выставке Computex 2018 Noctua вновь порадовала богатым стендом, на котором демонстрировались не только новейшие кулеры и вентиляторы, но и прототипы. Последние все еще находятся в разработке, но скоро выйдут на рынок. Конечно, мы не смогли обойти вниманием стенд Noctua.

Мы начали дискуссию со знаменитого вентилятора NF-A12x25, представленного несколько недель назад. Его отличительная черта - зазор всего 0,5 мм между крыльчаткой и рамкой. В результате Noctua удалось снизить утечки воздуха и увеличить статическое давление на радиатор. Что должно привести к снижению уровня шума и увеличению производительности. Австрийская компания обещает такую же производительность у 120-мм вентилятора, то и у более крупных 140-мм моделей. Разработка NF-A12x25 длилась почти пять лет.

Обещания производителя можно было проверить напрямую на стенде - в ходе "живой" демонстрации. Noctua показывала прототип грядущего кулера NH-U12 с двумя упомянутыми вентиляторами, который соревновался с более крупным NH-D15, оснащенным двумя 140-мм вентиляторами. Оба кулера показали близкие результаты с разницей всего 0,7 °C, хотя условия на выставочном стенде в Тайбэе далеки до лабораторных.

Новый кулер NH-U12 обеспечит хороший уровень производительности, а благодаря компактным размерам его можно установить практически в любой корпус. Так что скоро на рынок выйдет NH-U12 уже в пятом поколении. Поверхность теплообмена была увеличена на 37%, в радиатор установлены семь медных тепловых трубок, возможна установка двух 120- или 140-мм вентиляторов. Благодаря компактному дизайну Noctua гарантирует 100% совместимость с планками памяти на материнских платах LGA115x и AM4, но кулер можно установить и на старые материнские платы с сокетом AM3/2(+), как и на модели LGA20xx.

Черные кулеры

Что касается кулеров с крупными вентиляторами, австрийская компания работает над новой редакцией популярного NH-D15, который был второй раз подряд назван лучшим кулером по результатам голосования European Hardware Association. По производительности охлаждения кулер сделает еще шаг вперед, в том числе благодаря увеличению числа тепловых трубок. Прототип на Computex оснащался семью тепловыми трубками вместо шести ранее. Также планируется новая версия кулера NH-U14A, который будет отличаться увеличенной поверхностью теплообмена и дополнительной тепловой трубкой. Какой из двух упомянутых кулеров выйдет в лидеры по производительности охлаждения - неизвестно, поскольку оба должны обеспечивать сравнимые результаты.

Также Noctua планирует расширить линейку Chromax полностью черными кулерами. До сих пор визитной карточкой австрийского производителя были бежевые вентиляторы, но теперь они будут доступны и в черных вариантах. Соответственно, кулеры тоже будут продаваться в черной версии. Причем они будут не анодированы, а окрашены.

Если верить Noctua, это может привести к измеряемому снижению производительности охлаждения в лабораторных условиях, но на практике разница не превышает предела погрешности, поэтому для конечных пользователей она не принципиальна. Крепления, антивибрационные прокладки и скобы вентилятора тоже окрашены черным. В черной линейке Chromax выйдут кулеры Noctua NH-D15, NH-U12S и Noctua NH-L9i.

Noctua показала на стенде не совсем обычный продукт, который был разработан инженерами компании изначально в качестве забавы: настольный вентилятор. Он вновь опирается на фирменный NF-A12x25, к которому добавляется насадка для увеличения воздушного потока. Во-первых, насадка направляет воздушный поток. Во-вторых, сопла насадки сужаются, что увеличивает скорость воздушного потока, при этом через прорези насадки захватывается дополнительный воздух. В результате при очень низком уровне шума вентилятора порядка 20 дБ(А), пользователь получает сильный и направленный воздушный поток, отлично охлаждающий рабочее место в офисе в жаркие дни. Настольный вентилятор пока остается в состоянии прототипа.