Deepcool Fryzen: новый кулер для процессоров Threadripper

Опубликовано:

deepcoolПрошло несколько месяцев с того момента, как мы провели сравнительный тест шести кулеров для процессоров Threadripper, но ситуация на рынке не спешит меняться. Выбор воздушных кулеров по-прежнему мал, хоть и всё же немного растет. Так, новый кулер Deepcool Fryzen не только подходит для сокета TR4, но и закрывает всю площадь процессора Threadripper.

Именно большая площадь поверхности теплораспределителя усложняет жизнь производителям кулеров. Существующие модели обладают гораздо меньшим основанием и не подходят для данных CPU. В это же время, разрабатывая новый кулер для Threadripper, производитель обрекает себя на то, что данная модель подойдет только для этих процессоров AMD, а также для серверных SP3. Большинство производителей такой вариант не устраивает. Однако в последнее время появилась информация о том, что AMD продолжит выпуск процессоров данной линейки - выход второго поколения Threadripper не за горами.

Вряд ли выход нового кулера Deepcool является просто совпадением. Но, согласно производителю, Fryzen подойдет не только для TR4, но и для других сокетов AMD - AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/ FM2+/FM2 и FM1. Несмотря на это, Deepcool заявляет, что IHS процессоров Threadripper будет покрыт медным основанием на 100%. В то же самое время компания указывает, что площадь основания составляет 68 x 46 мм, в то время, как Noctua, например, для этих же CPU использует основание с площадью 70 x 56 мм. Не совсем удачной получилась и игра слов: соединив "freeze" и "ryzen", производитель получил сочетание "fry zen" - то есть зажаренный Zen.

Тепло от основания на ребра радиатора отводят шесть параллельных тепловых трубок. Алюминиевый радиатор украшает кожух с подсветкой RGB, предлагающей 16,7 миллионов цветов и пять эффектов. Подсветкой можно управлять как при помощи ПО материнской платы, так и посредством входящего в комплект контроллера. Установленный 120-мм вентилятор подключается через ШИМ-коннектор и может вращаться со скоростью от 500 до 1.800 RPM. Несмотря на то, что Fryzen - это однобашенный кулер, он довольно внушительных размеров с высотой 16,5 см. Вес новинки равен 1.187 граммов.

О старте продаж и цене кулера Fryzen компания Deepcool не сообщила.