Что делать если ПК перегревается? Помогают тесты Hardwareluxx

Опубликовано:

hardwareluxxВ жаркие летние дни тяжело становится не только людям, но и персональным компьютерам. Но тестовая лаборатория Hardwareluxx рада представить результаты тестов различных систем охлаждения.

Если наблюдаются проблемы с температурой, может помочь старый проверенный способ: очистка пылевых фильтров и радиаторов пылесосом. Либо можно продуть их сжатым воздухом из баллончика. Суть в том, что фильтры и радиаторы, забитые пылью, перестают справляться с охлаждением системы. Но что делать, если этот способ не помогает?

Если перегревается процессор, то может помочь более мощный кулер CPU. На рынке есть большое количество моделей. Можно приобрести башенный кулер или вариант с плоским радиатором и вертикальным воздушным потоком. Для любителей СВО можно рекомендовать системы с замкнутым контуром, простые в установке и не требующие обслуживания. Конечно, кто-то предпочтет собрать контур СВО самостоятельно. За минувшие месяцы мы протестировали немало воздушных кулеров и СВО.

Косвенно на охлаждение процессора и всех других компонентов системы влияет система охлаждения корпуса. Если воздушный поток в корпусе слабый, то даже самый мощный кулер CPU помочь не сможет. В наших тестах корпусов мы всегда проверяем, какую штатную производительность охлаждения они обеспечивают. Кроме того, штатно корпуса обычно оснащаются небольшим числом вентиляторов, поэтому имеет смысл докупить дополнительные. Мы провели несколько тестов вентиляторов в категории "Охлаждение".

С интервалом в несколько лет рекомендуется менять термопасту. Некоторые производители указывают точный интервал. Для термопаст Noctua указан срок службы до пяти лет, например. Тип термопасты сказывается не так сильно, как может показаться на первый взгляд. В наших последних тестах термопаст мы получили максимальную разницу температуры всего 3 градуса между разными вариантами, причем даже на 24-ядерном процессоре Threadripper.