> > > > Zalman представила на IFA весьма амбициозные продукты

Zalman представила на IFA весьма амбициозные продукты

Опубликовано:

zalmanКомпания Zalman когда-то давно была у всех на слуху в сегменте систем охлаждения, а также корпусов. Но затем наступила тишина. Южнокорейская компания решила вернуться к активной деятельности и представила на IFA разные продукты в нескольких сегментах. Среди них интересные и броские корпуса, двухбашенный кулер, конкурент Noctua NH-D15, новые кулеры Reserator и пассивный 800-Вт блок питания.

Начнем с корпусов Z-Machine 500, которые привлекали внимание на стенде Zalman. Здесь корейская компания подхватила тренд открытых корпусов. Как указывает Zalman, корпус изготовлен только из стекла и алюминия. Штатно установлены красивые вентиляторы Spider, которые светятся через стекло. Но Z-Machine 500 становится еще более броским после установки самосборной СВО. За передней панелью можно установить 360-мм теплообменник, под крышкой - 240-мм радиатор. Эксклюзивность нового корпуса Zalman Z-Machine 500 видна и по цене около €900 (64.900 ₽). Так что он ближе к таким моделям, как In Win Signature, нежели обычным корпусам Antec Torque или Raijintek Enyo.

Z-Machine 300 - второй амбициозный корпус. Данная модель Mini-ITX адаптирована под самосборные СВО. Zalman опционально предлагает корпус с предустановленной помпой и резервуаром. Сам корпус изготовлен из толстых алюминиевых панелей. Через толстую боковую акриловую панель открывается вид на интерьер корпуса. Внутрь можно установить систему Mini-ITX с видеокартами длиной до 31,5 см, кулером высотой до 72 мм и тремя 2,5" накопителям. Впрочем, на выставке недостатка в корпусах не было, в том числе и с более богатыми возможностями по установке компонентов.

Многим энтузиастам знакомы СВО Zalman Reserator. Впрочем, новая линейка Reserator 5 была разработана "с нуля". Водяное охлаждение уже не внутреннее, теплообменник СВО монтируется внутрь корпуса. Планируются модели с радиаторами на 240, 280 и 360 мм, в черной и белой расцветках. Zalman обещает высокую производительность охлаждения. СВО базируется на запатентованном насосе с двумя крыльчатками и трубках диаметром 11 мм, удваивающих объем хладагента. Конечно, не обошлось без RGB LED на водоблоке и вентиляторах.

Zalman весьма оптимистична насчет производительности кулера CNPS20X с двумя башенными радиаторами. Массивный кулер будет конкурировать с тем же Noctua NH-D15. Zalman опирается на так называемый 4D-дизайн ребер охлаждения. Всего их насчитывается 350. Кулер штатно оснащается двумя 140-мм вентиляторами Spider с RGB-подсветкой.

Zalman представила и необычный блок питания. Если верить корейскому производителю, FPSU800 - первый пассивный блок питания мощностью 800 Вт. Для охлаждения используются не только многочисленные ребра радиаторов, но и несколько внутренних тепловых трубок. У ZM-DFP 700W подход совсем иной. В данный 700-Вт блок питания Zalman установила два вентилятора: на 120 и на 80 мм.

Zalman планирует более активно продвигать свои продукты на рынках Европы и России. Новинки появятся в рознице в ближайшие несколько месяцев. Посмотрим, сможет ли Zalman выполнить свои обещания. В любом случае, наши ожидания весьма велики.