> > > > Нанотрубки: асимметричная теплопроводность улучшает охлаждение кулера

Нанотрубки: асимметричная теплопроводность улучшает охлаждение кулера

Опубликовано:

wasserkühler klein quadrat coverЗа последние годы инноваций в сегменте компьютерного охлаждения не так много. Но японские исследователи разработали новую технологию, которая позволяет более эффективно рассеивать накапливающееся тепло, увеличивая производительность кулера. Для этого используются углеродные нанотрубки с заданной ориентацией. Они проводят тепло асимметрично, только в одном направлении, что минимизирует потери.

Если верить исследователям, открытие может произвести революцию в сегменте охлаждения компьютеров и других электронных устройств. Конечно, переход на новые техпроцессы позволяет снизить тепловыделение чипов, но полностью его избежать не представляется возможным. Чтобы защитить чувствительные компоненты, тепло должно отводиться как можно быстрее. Обычные материалы, наподобие металла, проводят тепло одинаково во всех направлениях. И здесь правильно ориентированные нанотрубки могут оказаться весьма успешными.

Чтобы ориентировать нанотрубки, исследователи используют так называемую управляемую вакуумную фильтрацию. Она обеспечивает точную ориентацию трубок, что повышает теплопроводность. Сначала нанотрубки смешиваются с жидкостью, содержащей поверхностно-активные вещества для уменьшения поверхностного натяжения жидкости. Когда концентрация нанотрубок на поверхности жидкости снизится ниже критического уровня, они ориентируются параллельно, одна за другой. Если затем жидкость аккуратно вытянуть через вакуумный фильтр, то останется только слой нанотрубок. Он проводит тепло в одном направлении (вдоль нанотрубок) в 500 раз лучше, чем в другом (поперек).

Конечно, дешевым и простым производство подобного материала не назовешь. Здесь важна длина нанотрубок, которая влияет на теплопроводность. И по этому параметру пока есть ограничения. На данный момент используются нанотрубки длиной 200 нм, но подобная длина слишком мала для эффективного кулера. В будущем длину нанотрубок планируется увеличить. Сколько это займет времени - неизвестно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).