> > > > Intel планирует охлаждать ноутбуки с помощью испарительных камер и графена

Intel планирует охлаждать ноутбуки с помощью испарительных камер и графена

Опубликовано:

intelСовременные ноутбуки раскрывают потенциал производительности только при достаточном охлаждении. Плохое охлаждение приводит к снижению тактовых частот из-за температурного троттлинга и чрезмерному нагреву поверхностей. Конечно, охлаждать тонкие и легкие ноутбуки непросто. Поэтому Intel решила подключиться к данному вопросу.

Если верить нашим коллегам Digitimes, Intel на выставке CES 2020 (январь 7-10, 2020 в Лас-Вегасе) представит новый модуль охлаждения, улучшающий отведение тепла на 25-30%. Журналисты Digitimes получили соответствующую информацию от поставщиков. Новый модуль охлаждения войдет в состав инициативы Intel Project Athena. Как правило, у обычных ноутбуков система охлаждения располагается внутри основного корпуса под клавиатурой. Но Intel там установит испарительную камеру, а за дисплеем - слой графена. Последний будет обеспечивает рассеивания тепла. Петля дисплея адаптирована для сквозного прохождения графенового слоя. В источнике есть некоторая путаница по поводу использования графита (одна из естественных модификаций углерода) или графена (двумерная аллотропная модификация углерода). Как нам кажется, речь все же идет о графене, который обеспечивает существенно более высокую теплопроводность. Тем более графен уже применяется в сегменте охлаждения ПК: Cryorig, например, использует графеновое покрытие для увеличения TDP своего кулера C7 G.

Несколько партнеров Intel заинтересовались идеей разработки ноутбуков с подобным решением охлаждения. Соответствующие продукты будут демонстрироваться на CES. По идее, сочетание испарительной камеры и графенового слоя позволит создавать более тонкие ноутбуки или переходить на полностью пассивные дизайны. Но некоторые ограничения остаются. Например, модуль подходит только для ноутбуков, чей дисплей открывается, максимум, на 180 градусов. Соответствующие петли дисплея уже разрабатываются. В будущем возможно появление ноутбуков с петлей дисплея, обеспечивающей разворот на 360 градусов, где будет использоваться данный модуль.

Посмотрим, представит ли Intel и партнеры компании новые системы охлаждения на CES.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).