be quiet! Shadow Rock 3 - асимметричный кулер для массового рынка

Опубликовано:

be quiet logo 2017

Немецкий производитель be quiet! впервые показал Shadow Rock 3 на выставке CES 2020. Теперь кулер представлен официально. Shadow Rock 3 от be quiet! использует радиатор с измененным дизайном и оптимизированную раскладку тепловых трубок, а также вентилятор Shadow Wings 2. Все это позволило увеличить отводимую мощность до 190 Вт. Асимметричный дизайн радиатора призван улучшить совместимость с высокими планками памяти.

По сравнению с предшественником дизайн Shadow Rock 3 существенно изменился.

Предыдущая модель опиралась на четыре 8-мм тепловые трубки для отведения тепла от CPU, новый кулер Shadow Rock 3 использует пять 6-мм тепловых трубок с технологией "Heatpipe Direct Touch" (HDT). 6-мм тепловые трубки входят в прямой контакт с поверхностью CPU, что обеспечивает быструю передачу тепла между процессором и радиатором. Вентилятор be quiet! модернизировала до версии Shadow Wings 2 120 mm PWM High-Speed. Вентилятор изолирован от радиатора, что предотвращает передачу вибрации. Даже на максимальной скорости уровень шума заявлен ниже 25 дБ(А). Кроме того, возможна установка второго вентилятора. Число ребер радиатора было снижено с 51 до 30. В результате кулер весит всего 716 грамм вместо 1.120 г у предыдущей модели. Что снизило нагрузку на материнскую плату.

В отличие от Shadow Rock 2, радиатор которого располагался по центру над основанием, у Shadow Rock 3 мы получаем асимметричный дизайн. Радиатор смещен в сторону задней стенки корпуса, освобождая пространство спереди для планок памяти с высокими радиаторами. Производитель обещает простую установку, кулер прикручивается сверху с помощью комплектной отвертки.

Верхняя крышка Shadow Rock 3 изготовлена из текстурированного алюминия и выкрашена в два оттенка. be quiet! обещает совместимость кулера со всеми современными сокетами Intel и AMD (за исключением TR4 и sTRX4), кулер отлично подойдет для массовых платформ, которые используют до четырех слотов памяти.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Shadow Rock 3 появится в продаже с 3 марта 2020 по рекомендованной розничной цене €50 (3.500 ₽).