> > > > Снятие кулера AM4: рамка предотвращает вырывание процессора

Снятие кулера AM4: рамка предотвращает вырывание процессора

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Если вы когда-либо меняли кулер на процессоре Ryzen, то наверняка сталкивались с тем, что основание кулера могло слишком сильно прилипнуть к распределителю тепла. В результате можно даже "вырвать" процессор из сокета с закрытым рычагом.

В принципе, если кулер поднимать строго вертикально, и процессор при этом не будет ничего касаться, то повреждений не будет. Ножки процессоров Ryzen гнутся очень легко, поэтому надо следить, чтобы они ни с чем не контактировали. У процессоров LGA от Intel ножек нет, однако сокет сам по себе сложнее, здесь могут возникнуть другие повреждения, например, если процессор или кулер упадет на контакты сокета.

Компания ProArtist представила сокетную рамку IFE2, которая предотвращает "вырывание" процессора из сокета вместе с кулером. Рамка монтируется на имеющиеся отверстия вокруг сокета, она окружает распределитель тепла процессора Ryzen.

После снятия кулера рамка удерживает процессор в сокете за его PCB. Рамка IFE2 позволяет монтировать кулер в соответствующие отверстия стоек. Если верить пользователю Twitter @momomo_us, Noctua и Thermaltake уже представили совместимые кулеры, но пока только в Китае.

Можно ли будет купить рамку за пределами Китая - вопрос открытый, как и список совместимых кулеров.

Конечно, другой вопрос - насколько часто возникает проблема "вырывания" процессора. Тем более ее можно обойти. Например, кулер проще "отлепить" от процессора, если сначала нагреть последний. Да и рекомендуется сначала повращать кулер, а уже потом поднимать. Что тоже предотвращает "вырывание".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.