> > > > Новая тестовая система Hardwareluxx для кулеров и СВО

Новая тестовая система Hardwareluxx для кулеров и СВО

Опубликовано:

kuehlertestsystem 2020 logoУже несколько лет мы используем систему тестирования кулеров, которая служила нам верой и правдой. Но она уже устарела. Поэтому мы решили провести замену. На видеоролике показаны выбранные компоненты.

"Сердцем" старой системы был процессор Intel Core i7-4790K. С новой тестовой системой мы переходим на несколько поколений вперед, а именно на процессор Intel Core 10-го поколения. Мы выбрали 6-ядерный Core i5-10600K (тест) с базовой частотой 4,1 ГГц. Причин выбора данного CPU две. Во-первых, распределитель тепла CPU припаян, что обеспечивает наилучшую передачу тепла. Во-вторых, тепловой пакет 125 Вт существенно превышает 88 Вт у Core i7-4790K, но даже слабые кулеры должны с ним справиться.

Мы выбрали материнскую плату ASRock Z490 PG Velocita(тест). Из старой системы мы заимствовали видеокарту Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate с пассивным охлаждением, поскольку она не влияет на тесты уровня шума. Все остальные компоненты нам предоставила Corsair. В частности, оперативную память. В системе вроде бы четыре планки, но только две из них содержат чипы памяти. Мы выбрали две планки Vengeance RGB Pro DDR4 емкостью 8 GB, а также заглушки Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они выглядят как настоящие модули памяти, но на самом деле нужны только для улучшения внешнего вида. Такой шаг дает и другое преимущество: если возникнут проблемы совместимости с планками памяти, можно убрать первую заглушку, не нарушая конфигурацию DIMM.

Мы установили Windows 10 и необходимые утилиты на Corsair Force Series MP510 (тест) емкостью 480 Гбайт. В качестве блока питания мы выбрали модели Corsair RM Series RM650 (тест) среднего класса. Для измерения уровня шума важно, что 135-мм вентилятор останавливается при низкой нагрузке. Компоненты мы устанавливали в корпус Corsair Carbide Series 678C (тест). В нем достаточно места для высоких кулеров CPU, а также 360- или 420-мм радиаторов под крышкой. Мы убрали штатно установленные вентиляторы под крышкой, крепление ODD и большинство стоек HDD. Мы оставили по 140-мм вентилятору спереди и сзади.

В ближайшие дни мы проведем тесты некоторых воздушных кулеров и СВО, имеющихся в нашей тестовой лаборатории. Новые кулеры и СВО будут тестироваться на новой системе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже приведена конфигурация нашей тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (4,1 ГГц базовая частота)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 МГц (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate 
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 mit 650 W
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home