> > > > IceGiant ProSiphon Elite - гигантский кулер-термосифон поступил в продажу

IceGiant ProSiphon Elite - гигантский кулер-термосифон поступил в продажу

Опубликовано:

icegiant

Еще в декабре 2019 мы опубликовали новость по поводу разработки IceGiant ProSiphon Elite, который обещал свершить революцию. Гигантский кулер-термосифон ориентирован на охлаждение процессоров HEDT (high-end desktop). Изначально продажи планировались на весну 2020, но что-то пошло не так. Однако сегодня мы рады сообщить, что IceGiant ProSiphon Elite уже можно купить в рознице.

В отличие от классических тепловых трубок, концепция термосифона разделяет зоны испарения и конденсации, что позволяет системе работать более эффективно под экстремальной нагрузкой (мы описывали конструкцию в оригинальной новости). Контур охлаждения работает по законам физики, поэтому помпа ему не требуется. По сравнению с СВО, данный подход снижает сложность и увеличивает срок службы. Как и устраняет зачастую раздражающий шум помпы.

Визуально ProSiphon Elite можно спутать с 240-мм теплообменником, если бы не подошва, которую можно установить на сокеты AMD AM4, TR4 и sTRX4 (так что даже Threadripper поддерживаются) и сокеты Intel LGA 1200, 115x, 1366, 2011(-3) и 2066. Модули памяти под кулером не должны превышать по высоте 48 мм. Как можно видеть, кулер состоит из вертикальных ребер охлаждения, видны и три горизонтальных зоны конденсации. Четыре 120-мм вентилятора в конфигурации тяни-толкай продувают через кулер воздух. Вентиляторы ШИМ работают со скоростью до 2.300 об/мин.

Как можно видеть, по габаритам ProSiphon Elite существенно превышает классические воздушные кулеры. С четырьмя вентиляторами размеры составляют 251 x 164 x 129,4 мм (Ш x В x Г). Вес с вентиляторами примерно соответствует 2 кг. Вместе с кулером прилагается шприц с термопастой Thermal Grizzly Kryonaut (тест). Однако кулер алюминиевый, поэтому для использования с жидким металлом он не подойдет. Кроме того, при установке кулера следует продумать воздушный поток внутри корпуса. В случае типичных воздушных кулеров воздушный поток горизонтальный, но с ProSiphon Elite предпочтительнее вертикальный. Производитель рекомендует установить дополнительные вытяжные вентиляторы под крышку корпуса.

Купить гигантский кулер-термосифон можно в Европе по цене €185 (17.000 ₽). Так что здесь кулер IceGiant стоит примерно на уровне high-end 360-мм моделей СВО. Производитель дает гарантию сроком на десять лет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.