Intel Alder Lake: новый боксовый кулер (обновление)

Опубликовано:

intel-2020Скоро будут объявлены не-K процессоры нового поколения Alder Lake, вместе с которыми будет поставляться коробочный или боксовый кулер. В твите @momomo_us появилось соответствующее изображение в высоком разрешении. Наши коллеги Videocardz тоже опубликовали снимок в высоком разрешении.

Новый кулер не получил революционного изменения дизайна, он по-прежнему опирается на вертикальный воздушный поток, круглый радиатор с пластиковым каркасом и полупрозрачными ребрами по краю. Они обеспечивают более эффективное распределение воздушного потока радиального вентилятора. Алюминиевый радиатор расположен только в нижней части кулера. Вокруг осевого вентилятора добавлена полоска подсветки RGB.

Новый коробочный кулер будет поставляться вместе с процессорами Alder Lake с TDP 65 Вт. Данные модели не-K будут, скорее всего, представлены в начале января 2022, на рынке они будут доступны в последующие недели. С TDP 65 Вт боксовый кулер справится, но со 125 Вт у процессоров K вряд ли. Кроме того, уровни PL1/PL2 данных процессоров будут достигать 214 Вт (Core i9-12900K(F)), 190 Вт (Core i7-12700K(F)) и 150 Вт (Core i5-12600K(F)). Для данных процессоров все же нужна более мощная система охлаждения, а лучше СВО.

Установка традиционно выполняется с помощью нажимных штырьков (push pins), на которые достаточно нажать для инсталляции. А для извлечения кулера - повернуть.

На CES помимо процессоров не-K Alder Lake ожидаются мобильные CPU, а также недорогие материнские платы на чипсетах B660, H670 и H610.

Обновление:

Появились новые фотографии боксовых кулеров, причем кроме вариантов "RM1" для процессоров с TDP до 65 Вт был обнаружен и кулер "RH1", который предназначен, судя по всему, для Core i9. Снимки были опубликованы в Twitter Catsarestillpr1.

Кулер RH1 опирается не на простое нажимное крепление, а использует классические винты, то есть устанавливается еще и задняя пластина. Высота этого кулера намного больше. Интересно будет оценить как производительность, так и уровень шума новых кулеров. Подробности мы узнаем вместе с анонсом новых CPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.