> > > > Стакан ElmorLabs Volcano второго поколения – для экстремального разгона с помощью жидкого азота

Стакан ElmorLabs Volcano второго поколения – для экстремального разгона с помощью жидкого азота

Опубликовано:

hardwareluxx news newПроцессоры Raptor Lake вышли всего пару месяцев назад, но на них уже поставлено несколько мировых рекордов разгона. Однако получить частоту выше 8,8 ГГц, в том числе и нынешний рекорд 9 ГГц, можно лишь при использовании экстремального охлаждения. И здесь как раз появилась интересная новость, которую мы решили упомянуть.

Для охлаждения чипов используют так называемые стаканы (pot), которые заполняются жидким азотом или гелием, впоследствии испаряющимся из них. Конечно, рынок соответствующих стаканов очень небольшой, однако несколько оверклокеров специализируются на их производстве. К их числу относится и Elmar, на чьем счету несколько мировых рекордов разгона. С начала января он начнет продажу нового стакана для жидкого азота.

Стакан ElmorLabs Volcano второго поколения подходит для распределителей тепла современных процессоров. Судя по чертежу (PDF), круглое основание имеет диаметр 83,1 мм. Поскольку механизмы монтажа оверклокерам придется продумывать самостоятельно, чертеж опубликован.

Контейнер Volcano был разработан оверклокером ShaggySVK! Он состоит из медного основания со сложной внутренней структурой, которая была вырезана на станке CNC. Подобная структура обеспечивает максимальную контактную поверхность металла с охлаждающей жидкостью/газом. Кроме того, холод «транспортируется» ближе к основанию. Помимо медного основания, для стакана также используется алюминий.

Задняя пластина алюминиевая, монтажная рамка изготовлена из ацеталя POM. В комплект поставки входят различные винты, стойки с резьбой и гайки. Также прилагаются изолирующие материалы.

Второе поколение ElmorLabs Volcano будет продаваться с 5 января по цене $250. Конечно, предложение вряд ли заинтересует многих читателей, хотя кто-то, возможно, купит подобный продукт, чтобы поставить новые мировые рекорды разгона.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).