> > > > Computex 2019: Noctua рассказала о грядущих кулерах и вентиляторах

Computex 2019: Noctua рассказала о грядущих кулерах и вентиляторах

Опубликовано:

noctuaNoctua и раньше использовала выставки, чтобы рассказать о новых продуктах. И нынешняя Computex не стала исключением. Мы рады поделиться полученной информацией с нашими читателями.

Что касается вентиляторов, в фокусе разработка моделей A следующего поколения. Как и в случае NF-A12x25 (тест), будет использоваться крыльчатка из материала Sterrox, которая позволяет уменьшить расстояние между лопастями и ободом. Noctua планирует оптимизировать давление воздушного потока для использования вентиляторов на кулерах и теплообменниках. Центр крыльчатки будет усилен металлом, в качестве подшипника используется SSO2 (SSO - Self-Stabilizing Oil-Pressure). Специальные накладки предотвращают передачу вибрации. Но разработка вентилятора пока находится на ранней стадии. Noctua планирует начать продажи не раньше 2021 года.

Также в рамках линейки A Noctua запланировала тонкие вентиляторы. А именно модели формата 140, 80, 70, 60 и 50 мм. Самый крупный вентилятор будет иметь толщину 15 мм, в случае 50-мм модели она составит всего 10 мм. Вентилятор 60-мм формата запланирован на 2020 год, остальные тонкие варианты - на 2021.

Для тех пользователей, кто уделяет особое внимание внешнему виду, будут разработаны новые вентиляторы Chromax и модели chromax.black.swap. Популярные вентиляторы NF-A20, NF-A9, NF-A9x14 и NF-A8 выйдут в вариантах chromax.black.swap в четвертом квартале 2019. В первом квартале 2020 за ними последуют NF-A12x25 и NF-A12x15. Белые версии вентиляторов NF-A15 PWM, NF-A14 PWM и NF-F12 PWM запланированы на второй квартал 2020.

Кулеры NH-D15 (тест) и NH-D15S (тест) от Noctua отличаются высокой производительностью охлаждения благодаря двум радиаторам. Но Noctua уже работает над новым поколением. Обновленные кулеры получат на 10% большую площадь теплообмена с воздухом, а также дополнительную седьмую тепловую трубку, что обеспечит дальнейшее увеличение производительности охлаждения. Новые модели получат асимметричный дизайн, знакомый по NH-D15S, поэтому проблем совместимости с планками памяти и видеокартой PCIe быть не должно. В первом квартале 2020 на рынок должны выйти новые кулеры под сокеты AM4, LGA 20xx и LGA 115x, а также под TR4.

Более необычным для Noctua можно назвать пассивный радиатор. Он будет рассеивать тепло с помощью естественной конвекции. Также возможна полупассивная работа, когда воздушный поток внутри компьютера обеспечивают тихие вентиляторы корпуса. Конечно, можно прикрепить к радиатору вентилятор, превратив его в активный. Noctua планирует добиться мощности охлаждения пассивного кулера до 120 Вт. Его можно будет устанавливать на сокеты LGA 115x и AM4, выход на рынок планируется осуществить в 2020 году.

Внешний вид важен и для кулеров. Поэтому Noctua планирует представить полностью черные Chromax-версии NH-D15, NH-U12S и NH-L9i. Если требуется, дизайн можно раскрасить с помощью разноцветных антивибрационных уголков, кабелей и крышек радиаторов. Продажи стартуют в четвертом квартале 2019. Если вы уже приобрели кулеры NH-U14S или NH-U14S TR4-SP3, то в третьем квартале 2019 можно будет докупить совместимые крышки chromax.

Наконец, для экономных пользователей планируется бюджетная версия NH-U12S. Кулер выйдет в упрощенном дизайне с минимальным комплектом поставки, он будет выделяться выгодным соотношением цена/производительность. На радиатор будет установлен вентилятор NF-P12 redux. Но придется подождать до первого квартала 2020.