> > > > Кулер Intel BXTS15A теперь поддерживает процессоры LGA1200

Кулер Intel BXTS15A теперь поддерживает процессоры LGA1200

Опубликовано:

intel-cml-sIntel поставляет многие процессоры в коробочных или боксовых версиях с кулером в комплекте. Модели K являются исключением, поскольку Intel не прилагает к ним кулер, вполне разумно полагая, что покупатели все равно предпочтут купить более мощный кулер, нежели боксовый.

Кроме коробочного кулера Intel предлагает и кулеры отдельно. Речь идет о модели BXTS15A, которую можно было купить под процессоры LGA1151, но теперь кулер совместим и с CPU LGA1200. Однако, как можно видеть по документу Product Change Notification (PDF), Intel изменила лишь упаковку.

"Specific text added to the back panel of the carton in support of socket LGA1200 based desktop and workstation processors."

Технических изменений, по всей видимости, нет. Кулер оснащен медным сердечником, который контактирует с распределителем тепла CPU. Радиальные ребра изготовлены из алюминия, они окружают медный сердечник. Сверху установлен обычный осевой вентилятор, который продувает воздух через цилиндр.

Обычный боксовый кулер (например, в комплекте с Core i5-10400F) намного тоньше, медного сердечника у него нет. Но и отводимый тепловой пакет составляет всего 65 Вт. Модели K выпускаются с тепловым пакетом 125 Вт, и для него Intel как раз рекомендует BXTS15A. Конечно, было бы интересно посмотреть на работу подобного кулера на процессоре Core i9-10900K (тест) без ограничений Intel, когда он выделяет под 250 Вт тепла на постоянной основе. Впрочем, с тем же процессором Core i5-10600K (тест) кулер Intel наверняка справится лучше.

В прайс-листе Intel цена BXTS15A составляет $26 (1.900 ₽), но в российской рознице кулер отсутствует. Даже если кулер будет обеспечивать приличную производительность охлаждения, конкурентов при данной цене на рынке немало.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).