> > > > MSI Z97 XPOWER AC специально для процессоров с удаленным распределителем тепла

MSI Z97 XPOWER AC специально для процессоров с удаленным распределителем тепла

Опубликовано:

msiПримерно через месяц, 10 или 11 мая, Intel официально представит новые процессоры "Haswell Refresh". Серьёзного прироста производительности ожидать вряд ли следует, мы получим прирост частоты на 100 МГц, а также некоторые улучшения в используемых материалах новых CPU. Для установки процессоров новая материнская плата не потребуется, с ними совместимы и нынешние платы под "Haswell", разве что BIOS нужно будет обновить. Но Intel также планирует и представить новые чипсеты вместе с новыми CPU.

MSI планирует выпустить новую флагманскую материнскую плату Z97 XPOWER AC, которая нацеливается на амбициозных оверклокеров. На своей странице Facebook тайваньский производитель опубликовал первые фотографии, на которых можно рассмотреть новые функции грядущего флагмана на Intel Z97. MSI Z97 XPOWER AC выделяется функцией Die Guard, облегчающей установку кулера на CPU с удаленным распределителем тепла. Специальная накладка защищает чип от потенциальных сколов. Скорее всего, перед нами новое сокетное крепление CPU. После удаления распределителя тепла можно добиться лучшего охлаждения отдельных ядер процессора, а также более равномерного охлаждения, при известной удаче это может привести к более высоким тактовым частотам после разгона CPU.

Конечно, на материнской плате используются компоненты Military Class, система охлаждения с тепловыми трубками, точки прямого измерения напряжения "V-Check Points 2". Для стабильного питания процессора используется система стабилизации с множеством фаз, возможно и наличие разъёмов дополнительного питания. Самым большим изменением у чипсета Z97 является новый стандарт M.2, благодаря которому SSD подключается напрямую к чипсету и работает с более высокими скоростями передачи через PCI Express. Многочисленные накопители M.2 демонстрировались на прошедшей выставке CeBIT в марте.

Пока неизвестно, когда MSI Z97 XPOWER AC появится в розничной продаже. Скорее всего, это случится незадолго до официального объявления процессоров "Haswell Refresh".