ASUS представила OC-сокет для материнских плат X99 (обновление)

Опубликовано:

asusНа технологическом брифинге в Лондоне в середине августа ASUS представила европейским журналистам свои первые материнские платы X99 – к сожалению, многие ресурсы не стали выполнять соглашение о неразглашении, поэтому в последние дни в Сети появилась информация о представленных продуктах, в том числе ASUS X99 Deluxe и ASUS X99-WS. Информация о флагмане ASUS Rampage V Extreme тоже утекла.

Все эти материнские платы имеют, вроде бы, мало общего. Но ситуация может измениться при разгоне CPU. ASUS провела собственную работу над Socket 2011-v3. Компания заметила, что различные контакты CPU не имеют соответствующих ножек на сокете – у Intel Core i7-5960X почти на 60 контактов больше, чем на сокете. И для чего эти контакты могут использоваться – неизвестно.

С помощью обратного инжиниринга ASUS смогла узнать предназначение этих контактов. Около 60 дополнительных контактов располагаются в областях сокета, которые оставлены свободными. По информации ASUS, они могут использоваться только для дополнительного питания. И ASUS воспользовалась данным преимуществом для улучшения разгона своих материнских плат. При подаче материнской платой ASUS высокого уровня напряжения (примерно 1,8 В) падение напряжение будет меньше, чем у обычных материнских плат. Так что материнская плата ASUS сможет подавать более точное напряжение на CPU.

 

Сокет, разработанный ASUS, получил патент. Производством сокета занимается Foxconn, и ASUS на полгода получила исключительное право его использования. А через шесть месяцев и другие производители смогут использовать данный сокет по лицензии. Впрочем, дизайны большинства материнских плат конкурентов уже завершены, поэтому раньше новый сокет вряд ли будет актуален – его можно ждать, разве что, вместе с объявлением материнских плат X99 на обновлённом дизайне от других производителей.

ASUS указывает, что собственный дизайн сокета LGA2011-v3, учитывая соответствующее охлаждение, позволяет Intel Core i7-5960X достичь частоты 5,0 ГГц и выше. На своем техническом семинаре ASUS указала, что может управлять стабилизатором напряжения VRM, который Intel с поколения Haswell перенесла в CPU, независимо от CPU. И может обходить даже собственную электронику Intel. Так что оверклокеры получают ещё большую степень гибкости при разгоне.

asus haswelle x99 ocsockel-15
На материнские платы X99 ASUS уже устанавливает собственный сокет OC.

ASUS также показала, как работает собственный сокет компании. Процессор Intel Core i7-5960X с напряжением 1,5 В преодолел магическую планку 5,0 ГГц, показав частоту 5.028,54 МГц, при этом на восьми ядрах успешно завершился тест SuperPi. В нашем обзоре новых процессоров "Haswell-E", который мы опубликовали сегодня, мы привели первые результаты разгона с помощью жидкого азота.

Intel сегодня представила процессоры Core i7-5960X, Core i7-5820K и Core i7-5930K. Приятно видеть, что в настольном сегменте стали доступны 8-ядерные процессоры, а также новый чипсет Intel X99 с поддержкой памяти DDR4.

Первые обзоры материнских плат на Intel X99 появятся у нас в ближайшие дни.

Обновление:

ASUS выпустила заявление по поводу возможных проблем с гарантией на подобные материнские платы. Заявление разъясняет ситуацию с гарантией, так что потенциальные покупатели материнских плат ASUS могут вздохнуть спокойно:

Многие пользователи считают, что Intel подчеркивает отсутствие валидации у OC-сокета, поскольку его дизайн разрабатывался ASUS. На самом деле вопрос связан не с гарантией, а с процессом валидации эталонных дизайнов Intel и их спецификаций.

Intel не валидирует материнские платы – только сам эталонный сокет. Этот факт приводит к следующей ситуации: некачественная подсистема питания, разработанная производителем самостоятельно, может повредить процессор даже с эталонным сокетом. Но ASUS проводит полный контроль качества и валидацию, так что данный сценарий невозможен.

Intel не валидирует оптимизации, внесенные ASUS (или другим производителем материнских плат) – в том числе собственные дизайны VRM, оптимизации BIOS/UEFI, раскладки материнской платы или изменения топологии памяти.

Следовательно, на гарантию Intel это никак не влияет.