Supermicro представила две серверные материнские платы для ADM EPYC

Опубликовано:

supermicro logoС процессорами EPYC 7000 компания AMD освежила ситуацию на рынке серверных решений. Подходящие материнские платы тоже постепенно появляются. Несколько дней назад Gigabyte представила односокетную MZ31-AR0, а теперь Supermicro объявляет две двухсокетные платы H11DSi и H11DSi-NT.

Обе новинки относятся к формату E-ATX и располагают двумя сокетами SP3 каждая. Это позволяет использовать до 64 ядер и до 128 потоков процессора, а также 128 линий Gen3. Каждый сокет поддерживает восемь банков DDR4 DIMM, благодаря чему в плату можно установить планки общей ёмкостью до 2 Тбайт в восьмиканальном режиме. Выбор может пасть как на RDIMM или (3DS) LRDIMM, так и на NVDIMM-N.

Supermicro установила два слота PCIe 3.0 x16 и три PCIe 3.0 x8 в обоих случаях. Для накопителей предусмотрено по два порта SAS, два SATA3 и два SATA DOM (Disk on Module), а также по одному коннектору M.2 M-Key (PCIe 3.0 x2).

За вывод изображения на монитор отвечает чип ASPEED AST2500-BMC. Выделенный сервисный сетевой порт позволяет использовать интерфейс IPMI (Intelligent Platform Management Interface) второго поколения. Также поддерживается удаленное управление KVM-over-LAN. Модель H11DSi оснащена двумя гигабитными сетевыми портами через контроллер Intel i350 AM21, а в H11DSi-NT чип Intel X550 управляет двумя сетевыми портами на скорости до 10 Гбит/с.

Кроме этого, на панели ввода/вывода расположены порты COM, VGA, а также по два USB 3.1 Gen1 и USB 2.0. Два дополнительных USB 2.0 доступны через гребенку.

Пока что производитель не называет цены новинок. Однако очевидно, что H11DSi-NT с двумя 10-Гбит портами будет стоить намного дороже.