> > > > Ryzen 2000: что делать, если материнская плата AM4 не поддерживает процессор из-за старого BIOS?

Ryzen 2000: что делать, если материнская плата AM4 не поддерживает процессор из-за старого BIOS?

Опубликовано:

amd ryzen 5 2400gМногие покупатели AMD Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G (тест) столкнулись со следующей проблемой: они приобрели материнскую плату с заявленной поддержкой AMD Ryzen 5 2400G, установили процессор, но система не загружается. Хотя многие производители материнских плат уже выпустили обновления BIOS, это отнюдь не означает, что материнские продаются в рознице уже с последней версией BIOS. Таким образом, можно купить материнскую плату, совместимую с новым процессором, но работать с ним она не сможет из-за старой версии BIOS.

Есть четыре возможных решения:

1. Если у вас есть "старый" процессор AM4 (из линейки Ryzen 1000), то обновить BIOS материнской платы можно с его помощью. Затем новые процессоры Raven Ridge будут работать без проблем.

2. Если материнская плата и другие компоненты были куплены в местном компьютерном магазине, по вопросу прошивки BIOS можно обратиться в магазин.

3. Покупатели процессора Raven Ridge могут связаться с производителем материнской платы. Он может заменить материнскую плату по гарантии RMA. Новая материнская плата уже должна оснащаться последней версией BIOS.

4. AMD предлагает так называемый комплект Boost Kit. Они представляют собой процессоры Ryzen 1000 или другие CPU, совместимые с сокетом AM4. Их AMD рассылает покупателям, столкнувшимся с проблемой. С новым процессором можно выполнить обновление BIOS. Затем процессор следует вернуть AMD. В качестве гарантии возврата на кредитной карте покупателя блокируется определенная сумма, которая списывается, если процессор не будет возвращен. Чтобы получить AMD Boot Kit, следует заполнить форму на странице AMD RMA. Там следует указать серийный номер и номер партии Ordering Part Number (OPN).

Приведенные выше решения AMD детально описывает в документе поддержки. В нем присутствуют и соответствующие ссылки.

Впрочем, есть еще решение, которое предлагают некоторые производители материнских плат: обновление BIOS без установленного процессора. ASUS называет данную функцию BIOS Flashback, но она доступна не на всех моделях.

С процессорами Ryzen, которые были выпущены примерно год назад, AMD поначалу пришлось решать некоторые проблемы с BIOS, например, по работе с памятью. Конечно, проблемы носили иную природу, но производители материнских плат довольно быстро предложили обновленные версии BIOS. В данном случае пользователям тоже следует установить свежую версию BIOS. Сегодня материнские платы отгружаются с BIOS, поддерживающим процессоры Raven Ridge, но из-за задержек на складках и логистики покупатель может купить материнскую плату со старым BIOS. В таком случае проблему можно решить одним из приведенных выше способов.