> > > > ASRock объявила материнскую плату C246M WS для процессоров Intel Xeon-E

ASRock объявила материнскую плату C246M WS для процессоров Intel Xeon-E

Опубликовано:

asrock c246m wsС выходом процессоров Xeon-E компания Intel увеличит количество ядер CPU для рабочих станций и серверов до шести, сравняв этот показатель с настольными моделями. Специально для этих процессоров ASRock представила материнскую плату C246M WS в формате micro-ATX.

Новый чипсет для процессоров Xeon-E на базе Coffee Lake называется C246, и по сути это видоизмененный Z370 с 24 линиями PCIe 3.0. Он лишен поддержки разгона, но предлагает до восьми интерфейсов SATA 6 Гбит/с, а также четыре USB 3.1 Gen2.

На ASRock C246M WS установлено четыре слота для DDR4 DIMM, а процессор Xeon-E может адресовать до 64 Гбайт оперативной памяти. Пользователь сможет выбрать между обычными DDR4 UDIMM или DDR4 UDIMM с поддержкой ECC на частоте до 2.666 МГц. В систему можно установить три карты расширения, так как материнская плата предлагает по одному разъему PCIe 3.0 x16, PCIe 3.0 x8 и PCIe 3.0 x4, причем первые два подключаются напрямую к CPU, а последний - к чипсету.

Если пользователь не устанавливает дополнительный контроллер для накопителей, ASRock C246M WS предлагает восемь портов SATA3, один из которых поддерживает SATA DOM (Disk on Module). Этот разъем окрашен в красный. Также есть возможность подключить накопитель M.2 M-Key на скорости до 32 Гбит/с.

На панели ввода/вывода расположено четыре гнезда USB 3.1 Gen2 и три видеовыхода: VGA, DisplayPort и HDMI. Производитель рекомендует использовать процессор Xeon-E с интегрированной графикой. Также на борту есть два Gigabit LAN (Intel I219-LM и I210-AT), три гнезда 3,5 мм для аудио и TOSLink. На самой плате есть гребенки USB 3.1 Gen1 и USB 2.0.

К сожалению, ASRock не сообщает ни цену новой материнской платы, ни время выхода её на рынок. Предыдущая модель C236M WS стоит примерно 200 евро, и цена новинки не должна сильно отличаться от этого.