> > > > Gigabyte Aorus X399 XTREME подойдет для 32 ядер Threadripper 2

Gigabyte Aorus X399 XTREME подойдет для 32 ядер Threadripper 2

Опубликовано:

gigabyte logoGigabyte анонсировала Aorus X399 XTREME - новую материнскую плату для сокета TR4, которая, кроме всего прочего, подходит для использования с новыми процессорами Threadripper 2.

Второе поколение Threadripper в теории будет работать и на существующих платах TR4 с чипсетом X399. Однако повышение TDP процессоров со 180 до 250 Вт означает дополнительные требования к подсистеме питания. Производители уже выпускают материнские платы, в которых этот момент учитывается и которые будут обеспечивать необходимое питание даже при разгоне многоядерных CPU. Кроме MSI MEG X399 Creation сюда теперь можно отнести и новую Aorus X399 XTREME.

Достаточное питание для новых процессоров, в том числе и 32-ядерной модели, обеспечивает 10-фазная система. Для подключения к БП используются 24-контактный разъем ATX, два 8-контактных EPS и при необходимости 6-контактный PCIe. Для охлаждения VRM используется тепловая трубка. Однако вместе с большим сокетом TR4 и восемью слотами DDR4 всё это требует много пространства. Поэтому, несмотря на точки крепления как у платы ATX, новинка значительно выступает за крепежные отверстия, и лучше бы использовать с этой платой корпус E-ATX.

Aorus X399 XTREME также насчитывает четыре слота PCIe 3.0 x16 и один PCIe x1. Для подключения накопителей есть три разъема M.2 и шесть SATA3. За звук отвечает кодек Realtek ALC1220VB и ЦАП ESS Sabre. Впечатляет и сетевое решение. Здесь пользователь найтет 10-Гбит разъем, управляемый контроллером Aquantia, а также два гигабитных интерфейса через Intel i219-V. Завершает сетевые возможности модуль Intel 9260 W-Lan с поддержкой 802.11ac и Bluetooth. На панели ввода/вывода расположено 10 гнезд USB, восемь из которых поддерживают скорость до 5 Гбит/с, а два - до 10 Гбит/с. Один из последних выполнен в виде USB Type C. Четыре дополнительных USB можно подключить через гребенку. Конечно, подобная материнская плата не обошлась без RGB-подсветки.

Aorus X399 XTREME появится в продаже 8 августа, то есть чуть раньше, чем сами процессоры. Цена составлет 499,99 долларов.