> > > > Ryzen Threadripper WX: ASUS выпускает комплект охлаждения для ROG Zenith Extreme

Ryzen Threadripper WX: ASUS выпускает комплект охлаждения для ROG Zenith Extreme

Опубликовано:

asus-tr4На Computex некоторые производители рассказали, как они готовятся к выходу процессоров Ryzen Threadripper WX, то есть второго поколения CPU. Несмотря на то, что любая материнская плата на чипсете X399 после обновления BIOS может работать с новыми процессорами, увеличение TDP со 180 до 250 Вт не может не привнести некоторые технические сложности.

Пока что как минимум два производителя подготовили соответствующие модели материнских плат для Ryzen Threadripper WX. Gigabyte выпустит X399 Aorus Extreme, а MSI уже представила MEG X399 Creation. ASUS решила пойти другим путем и представила для уже доступной ROG Zenith Extreme своего рода комплект обновления, который позволит справляться с новыми требованиями к охлаждению. Строго говоря, комплекты должны появиться ко всем трем материнским платам ASUS с чипсетом X399.

Однако пока что слайды называют только комплект для ROG Zenith Extreme. Кроме того, они показывают, что AMD представит новые модели процессоров, используя наименование Ryzen Threadripper WX.

Комплект состоит из вентилятора размерами 40x10 мм, соответствующего крепления, а также радиатора, который устанавливается на три фазы под слотом TR4, которые ранее обходились вообще без какого-либо охлаждения. Таким образом, задача комплекта - улучшить охлаждение VRM, что становится всё более важным фактором для любой современной материнской платы. Особенно это важно, если пользователь будет разгонять процессор.

Комплект ASUS ROG Zenith Extreme Cooling Kit не будет поставляться вместе с материнской платой - его нужно будет купить отдельно. Сколько он будет стоить, пока не известно. Главный вопрос касается того, готовы ли будут новые пользователи дополнительно приобретать комплект охлаждения к и без того недешевой материнской плате? В России ROG Zenith Extreme стоит от 36 тыс. рублей.