Gigabyte X299-WU8: материнская плата для сервера или рабочей станции

Опубликовано:

gigabyte logoЕсли вы хотите установить у себя дома небольшой сервер или рабочую станцию, X299-WU8 от Gigabyte может стать одним из вариантов. Производитель представил новую материнскую плату на базе чипсета X299. В сокет LGA2066 могут быть установлены процессоры Intel Core серии X. Восемь модулей DDR4 DIMM, работающих в четырехканальном режиме, поддерживают до 128 ГБайт RAM. В дополнение к порту M.2 для подключения SSD, Gigabyte также установила восемь разъемов SATA со скоростью 6 Гбит/с для обычных накопителей.

Для установки плат расширения доступно семь слотов PCI Express x16. Они подключены к CPU через два дополнительных PCIe-контроллера на базе PLX-8747, которые обеспечивают 64 линии PCI Express.

Поскольку плата позиционируется как основа для небольшого сервера, производитель установил сразу два порта Gigabit Ethernet, что обеспечит высокую скорость обмена данными. Кроме того, на плате есть многочисленные порты USB, среди которых современный USB-разъем типа C Gen2. За воспроизведение звука отвечает чип ALC1220, который поддерживает 7.1-канальное аудио.

В настоящее время нет никаких данных о дате выхода и цене на X299-WU8. Gigabyte такую информацию также не предоставляет.