Gigabyte разблокировала PCIe 4.0 в новом BIOS на некоторых материнских платах

Опубликовано:

gigabyte z370 aorus ultra gaming20 002 logoНедавно Gigabyte представила F40 BIOS для некоторых материнских плат AM4. Судя по имеющейся информации, F40 BIOS вышел для всех материнских плат Gigabyte AM4 на чипсете B450 и X470.

В BIOS можно выбрать стандарт PCI Express для имеющихся слотов. Ранее были доступны варианты "Auto", "Gen1", "Gen2" и "Gen3". В F40 BIOS появилась новая опция "Gen4". В качестве примера использовалась материнская плата X470 Aorus Gaming Wi-Fi 7 с современным процессором Ryzen - пусть даже он не поддерживает PCI Express 4.0. С предыдущей версией F3c BIOS данного выбора не было.

Возникает вопрос: будут ли старые материнские платы поддерживать PCI Express 4.0. Процессоры Ryzen третьего поколения с поддержкой PCI Express 4.0 действительно могут работать на старых платах. Но насчет возможности активации PCI Express 4.0 информации пока нет. До сих пор ни один из производителей материнских плат не высказался по данному вопросу. Но большинство уже представили обновления BIOS с поддержкой новых процессоров Ryzen.

В принципе, при некоторых условиях поддержка PCI Express 4.0 на старых материнских платах вполне возможна. Но здесь необходима дополнительная валидация и сертификация, поскольку у стандарта PCI Express 4.0 более высокие требования по качеству сигнала, поэтому и конструкция материнской платы должна им удовлетворять. Важным фактором здесь является длина дорожек.

Вполне возможно, что первый слот PCI Express на некоторых материнских платах сможет поддерживать PCI Express 4.0. Пока что игровых видеокарт с поддержкой PCIe 4.0 не представлено, и неизвестно, насколько сильно они выиграют от более скоростного интерфейса. Как нам кажется, здесь важнее увеличение пропускной способности NVMe SSD при прежнем числе линий.

На данный момент остаются вопросы насчет обратной совместимости современных материнских плат с будущими процессорами Ryzen. На грядущей выставке Computex мы наверняка узнаем новые сведения.