> > > > Gigabyte представила на Computex восемь материнских плат X570

Gigabyte представила на Computex восемь материнских плат X570

Опубликовано:

gigabyte logoНа Computex 2019 производители материнских плат вполне ожидаемо демонстрирую новые модели X570. Теперь настало очередь рассказать о восьми материнских платах для процессоров Ryzen третьего поколения (Zen2) от Gigabyte. Семь относятся к линейке AORUS, флагманом на сей раз стала X570 AORUS Xtreme с мощной подсистемой питания.

Но начнем с "аутсайдера". Материнская плата X570 Gaming X к линейке AORUS не относится, то есть она расположена чуть ниже. Плата вышла в формате ATX, но Gigabyte не стала идти на большое число жертв. На плате доступны многочисленные слоты PCIe, четыре банка памяти DDR4 DIMM, слоты M.2 с подключением PCIe 4.0 x4.

Линейка AORUS начинается с материнских плат X570 AORUS Elite и Pro, которые позиционируются на начальный уровень. Они оснащены функцией Q-Flash, позволяющей прошить BIOS без CPU и памяти. Базовая конфигурация двух моделей идентична. Но материнская плата Pro доступна в варианте с WLAN, слоты DIMM у нее усилены металлом, используются два радиатора слотов M.2 вместо одного, звуковая подсистема тоже лучше оснащена.

На ступеньку выше расположены X570 AORUS Ultra и Master. Обе материнские платы оснащены более мощной системой питания CPU, дополнительными слотами M.2 с радиаторами. У X570 AORUS Master имеются два 8-контактных разъема питания EPS12V. Есть и функции, призванные повысить удобство разгона в открытом стенде - точки измерения напряжений и диагностический дисплей.

Если требуется собрать компактную систему, обратите внимание на X570 I AORUS Pro WiFi, которая выпускается в формате Mini-ITX, но при этом оснащение остается весьма достойным. На плате доступны два слота памяти DDR4 DIMM, четыре порта SATA 6 Гбит/с и порт USB 3.2 Gen1. За питание AM4 CPU отвечают восемь фаз. В целом, все приведенные выше материнские платы Gigabyte X570 снабжены активным кулером чипсета.

Новый флагман X570 AORUS Xtreme без вентилятора

Флагманом линейки X570 AORUS является X570 AORUS Xtreme, но здесь Gigabyte не стала прибегать к активному охлаждению чипсета. Gigabyte нашла способ пассивно охлаждать чипсет X570 до нужных температур. В радиатор интегрирована тепловая трубка Direct Touch, сзади материнской платы установлена металлическая пластина NanoCarbon.

Важным преимуществом X570 AORUS Xtreme являются 16 фаз питания CPU AM4 Infineon, каждая на 70 А, что дает 1.120 А в сумме. Также на плату E-ATX установлены 16 разъемов подключения вентиляторов и многочисленные температурные датчики. Не обошлось без трех слотов M.2 M-Key с подключением PCIe 4.0 x4, все они снабжены радиаторами. Отметим и мощную сетевую поддержку: Gigabit LAN, порт LAN 10 Гбит/с и модуль Wi-Fi 6 (WLAN-ax) с поддержкой Bluetooth 5.0.

Встроенная подсистема аудио опирается на чип Realtek ALC1220, который дополняется ESS Sabre 9218 DAC, аудио конденсаторами и WIMA-конденсаторами. Имеется и подсветка RGB, которую можно расширить при необходимости.

Цен пока нет

Gigabyte не смогла предоставить нам информацию о цене материнских плат X570. Но можно предположить, что та же X570 AORUS Xtreme будет стоить дороже 30 тыс. рублей.