> > > > Gigabyte показала первые материнские платы X499

Gigabyte показала первые материнские платы X499

Опубликовано:

intel-core-i9На пленарном докладе Intel представила новую линейку процессоров X Series для high-end настольных ПК (HEDT). Но выйдут они только осенью. Как именно Intel будет их позиционировать - не совсем понятно. На данный момент процессоры X устанавливаются в сокет LGA2066, они предлагают от 6 до 18 ядер. Интересно, что на пленарном докладе Intel показала Core i5 из линейки X Series, которые еще не существуют.

Большинство из новых процессоров X Series наверняка будут опираться на архитектуру Cascade Lake. Пока что Intel упомянула лишь увеличение частоты памяти, оптимизации Turbo и прирост тактовых частот CPU. В ближайшие недели и месяцы наверняка появятся новые подробности.

На Computex 2019 уже появились первые признаки обновления платформы. Gigabyte на своем стенде показала несколько материнских плат на чипсете X499.

Например, ту же Gigabyte X499 Aorus Xtreme Waterforce. Рядом с ней красовалась X499 Designare EX, хотя Gigabyte закрыла надпись на PCB, но радиатор указывал на X499.

На одной из плат X499 Designare EX была собрана и запущена система. На плате работал процессор Intel Core i9-9980XE. Под Windows 10 чипсет был обозначен как "200 Series". Скорее всего, на плате действительно используется старый чипсет - по крайней мере, в данной версии. По функциям материнские платы должны быть идентичны предшественницам.

Почему Gigabyte решила показать материнские платы с PCB, явно указывающие на платформу X499 - неизвестно. Похоже, что у платформы не будет существенных изменений кроме названия.