> > > > AMD подтвердила, что PCIe 4.0 на старых материнских платах поддерживаться не будет

AMD подтвердила, что PCIe 4.0 на старых материнских платах поддерживаться не будет

Опубликовано:

amdПроцессоры AMD Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2 обеспечат поддержку PCI Express 4.0 на материнских платах с чипсетом X570. Но как насчет поддержки PCIe 4.0 на старых материнских платах серий 300 и 400 после установки нового CPU? За последние недели об этом ходило много слухов.

Но AMD прояснила ситуацию и официально объявила о том, что поддержки PCI Express 4.0 на старых материнских платах не будет. Роберт Халлок (Robert Hallock), старший менеджер по техническому маркетингу AMD, заявил следующее.

"Некоторые пользователи обнаружили опцию PCIe 4.0 на материнских платах категории "до X570". Однако в финальных BIOS данная опция будет выключена, чтобы гарантировать полную производительность и стабильность новых процессоров Ryzen 3-го поколения. Материнские платы "до X570" не создавались с учетом поддержки PCIe 4.0, поэтому дизайны могут не поддерживать передачу сигналов PCIe 4.0 с необходимой стабильностью и производительностью. Чтобы гарантировать положительный пользовательский опыт в данной сфере, опция PCIe 4.0 не будет доступна на материнских платах категории "до X570". Пользователи могут использовать бета-версию BIOS, если так хочется, но стабильность и производительность не гарантируются."

Итог таков: поддержки PCI Express 4.0 на материнских платах с чипсетами A320, B350, B450, X370 и X470 не будет. Хотя в некоторых бета-версиях BIOS данную функцию включить можно. Но если требуется стабильная система с поддержкой PCI Express 4.0, то без покупки новой материнской платы X570 не обойтись.