ASUS открыла поддержку PCIe 4.0 на некоторых старых материнских платах (обновление)

Опубликовано:

asus logo

С новыми процессорами Ryzen 3000 от AMD появилась поддержка PCIe 4.0. Если материнская плата использует чипсет старее X570, то для установки новых процессоров потребуется обновление BIOS. Впрочем, это отнюдь не означает, что каждая материнская плата эпохи "до X570" будет поддерживать PCIe 4.0 после обновления BIOS. С другой стороны, новые процессоры Ryzen предлагают напрямую 16 линий PCIe 4.0 для видеокарты, которые от чипсета не зависят.

Тайваньский производитель ASUS опубликовал список материнских плат на чипсетах B450 и X470, которые будут поддерживать PCIe 4.0. Также выложен список из 47 материнских плат, которые после обновления BIOS будут работать с последним поколением CPU Ryzen.

В списке плат, совместимых с новыми CPU, присутствуют семь моделей на X370, восемь на B350, тринадцать на A320, шесть на X470 и тринадцать на B450. Из них 19 материнских плат будут поддерживать PCIe 4.0, хотя они не оснащены чипсетом X570. А именно шесть материнских плат на X470 и тринадцать на B450. Впрочем, и здесь поддержка PCIe 4.0 различается, могут поддерживаться первый слот PCIe x16 и/или первый слот M.2.

Поддержка нового стандарта PCIe 4.0 после обновления BIOS зависит от дизайна материнской платы. Слоты PCIe и M.2 должны напрямую подключаться к процессору. Если поддержка не указана, то ее не будет и после обновления BIOS. Режим x8 или x16 определяется дизайном линий слота. Интересно будет посмотреть, какие еще производители обеспечат поддержку PCIe 4.0 на своих старых материнских платах после обновления BIOS.

Обновление:

Наши коллеги из ComputerBase пообщались с ASUS по данному вопросу и пришли к заключению, что данный список отражает лишь состояние внутренних тестов. Поддержка функции зависит от активной библиотеки AMD (AGESA), то есть без одобрения AMD она не будет активна. В общем, вопрос того, увидим ли мы поддержку PCI Express 4.0 на старых материнских платах ASUS, остается открытым.