ASUS готовит новые материнские платы для Ryzen Threadripper (обновление Gigabyte)

Опубликовано:

threadripper teaserНесколько дней назад пользователь Twitter momomo_u обнаружил регистрацию на USB-IF, в которой говорится о новых чипсетах AMD 2019 Premium. Конкретно были описаны номера моделей Superset, X570, TRX40, WRX80 и TRX80.

Videocardz получила больше информации об этом из своих источников, знакомых с материнскими платами ASUS. Выйдут, как минимум, две модели: ASUS PRIME TRX40-PRO и ASUS ROG STRIX TRX40-E GAMING.

Судя по одинаковому наименованию чипсетов и материнских плат, AMD внесла некоторые изменения в номенклатуру. С одной стороны, процессоры HEDT в линейке Ryzen Threadripper можно будет проще отличить от Ryzen для настольных ПК. С другой стороны, мы получаем более четкое разделение от конкурентов AMD и NVIDIA в сегменте HEDT.

Кроме того, AMD, очевидно, планирует два разных чипсета для будущих процессоров Ryzen Threadripper. Однако информации о различиях между TRX40 и TRX80 пока нет. А вот WRX80 частично повторяет наименование нынешних процессоров Ryzen Threadripper, например, Ryzen Threadripper 2990WX. Поэтому вполне возможно, что AMD планирует два потребительских варианта чипсетов Ryzen Threadripper и еще один чипсет для рабочих станций.

Например, поддержка восьми каналов памяти может присутствовать в варианте чипсета для рабочих станций, в то время как младшие варианты получат только четыре канала. В этом также может заключаться разница между TRX40 и TRX80. Однако каналы памяти предоставляются через процессор и не являются функцией чипсета. Тем не менее, AMD и партнеры могут внести определенную дифференциацию. Кроме того, процессоры Ryzen Threadripper могут предлагать до 64 ядер, аналогично текущим моделям EPYC. Опять же, различие между TRX80 и WRX80 вполне может быть обусловлено поддержкой более 32 ядер.

Недавно на конференции Hotchips исполнительный директор AMD Лиза Су подтвердила, что в этом году появятся новости о процессорах Ryzen Threadripper. Процессоры третьего поколения уже фигурировали в некоторых тестах.

Обновление:

В базе Евразийского экономического союза также появились материнские платы Gigabyte для грядущих платформ (источник - твит @momomo_us). А именно TRX40 для процессоров Ryzen Threadripper, X299X - обновление платформы Basin Falls для будущих процессоров Core X на основе Cascade Lake X, а также Z490 для Comet Lake S с числом ядер до десяти.

Список моделей приведен ниже:

 

Так что в ближайшие дни и месяцы нас ждут интересные новинки.