ASUS выпустила бета-версии BIOS с AGESA 1.0.0.3ABBA

Опубликовано:

ryzen3000-boxСтав одним из первых производителей, ASUS представила обновление BIOS AGESA 1.0.0.3ABBA материнских плат X570. AMD недавно опубликовала детальное разъяснение проблемы с частотами Boost у процессоров Ryzen, а также рассказала о грядущих версиях BIOS с AGESA 1.0.0.3ABBA и прошивкой SMU 46.49.0. Теперь можно видеть следующий шаг на пути к исправлению проблемы.

Если верить нашей базе данных AM4 UEFI/BIOS/AGESA, обновление BIOS теперь доступно для следующих материнских плат ASUS:

Версия BIOS получила номер 1201, в случае ROG STRIX X570-I GAMING номер составляет 0402. Поскольку ASUS весьма неторопливо разрабатывает свои BIOS, многие пользователи не ожидали, что эта компания станет первой, предложившей обновления.

Первые тесты показывают, что ситуация действительно улучшилась. Если ранее частоты Boost оказывались недостижимыми, то сейчас процессор уже их демонстрирует. Также появились сообщения о меньших напряжениях, чем раньше. И о более высоких напряжениях, чем раньше. Вероятно, изменился температурный порог, при котором процессор обеспечивает определенные частоты Boost.

В ближайшие две-три недели все производители материнских плат должны опубликовать обновленные версии BIOS. По крайней мере, MSI и Gigabyte уже выложили бета-версии. Поскольку прошивка SMU 46.49.0 доступна отдельно и может быть встроена в BIOS через модификацию, возможно появление и других версий BIOS. Что, например, произошло со старыми версиями BIOS от ASUS. Но из-за состояния бета-версии не все пользователи решались на подобные обновления, не говоря уже о модификации SMU.