Gigabyte официально представила материнские платы X299X

Опубликовано:

gigabyte x299 gaming7 logoНа днях Intel официально представила процессоры Core-X на архитектуре Cascade Lake-X, которые приятно порадовали сниженными в два раза ценами по сравнению с предшествующим поколением. Gigabyte теперь объявила материнские платы для данных процессоров.

Следует отметить, что нынешние материнские платы X299 на платформе Basin Falls тоже совместимы с новыми процессорами, но Gigabyte добавила ряд новых функций. Также реализованы опции, которые Intel впервые представила с обновлением процессоров, но для них требуются дополнительные контроллеры.

Но перейдем к новым материнским платам Gigabyte: они названы X299X Designare 10G, X299X Aorus Xtreme Waterforce и X299X Aorus Master. Материнские платы уже демонстрировались на Computex в конце мая, но в то время они маркировались как X499.

Общей чертой для всех трех материнских плат является поддержка Thunderbolt 3 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с. В принципе, поддержка Thunderbolt 3 присутствует и на нынешних материнских платах через внешние контроллеры, в случае новых процессоров Core X данная технология поддерживается платформой тоже при условии дополнительных контроллеров. Gigabytes также установила на платы множество портов USB 3.2, USB 3.0 и USB 2.0.

Материнские платы X299 Aorus Xtreme Waterforce и X299X Designare 10G поставляются с адаптером Aorus Gen4 AIC, в который можно установить четыре накопителя M.2 SSD, после чего инсталлировать их в слот PCI Express x16. Данные SSD могут работать в различных режимах RAID через Virtual RAID on CPU (VROC) - но адаптер следует вставлять в слот PCI Express, чьи линии PCI Express работают напрямую от процессора.

Все материнские платы X299X от Gigabyte оснащены сетевым контроллером не ниже 5GbE, в случае X299X Designare 10G мы получаем два порта 10GbE через контроллер Intel X550 AT2. Кроме того, Gigabyte добавила скоростной модуль WLAN 802.11ax или Wi-Fi 6 на все платы. Он тоже является опцией платформы новых процессоров Core X, но производители материнских плат должны установить дополнительный контроллер или прилагать карту расширения.

У новых материнских плат X299X Gigabyte улучшила подсистему питания. Теперь она имеет до 16 фаз. Впрочем, не на всех материнских платах. Каждая фаза выдерживает нагрузку тока до 70 А. Конечно, все это теоретические значения, чью практическую значимость еще необходимо оценить.

Во многих отношениях новые материнские платы X299X очень похожи на старые X299. Так что владельцам "старых" материнских плат вряд ли стоит задумываться об апгрейде. Впрочем, скорее всего, Gigabyte не спеша заменит старые материнские платы на рынке новыми моделями. Дополнительные подробности о новых материнских платах X299X от Gigabyte должны появиться в ближайшем будущем. На данный момент мы не знаем ни даты выхода новых моделей, ни цен.

ASUS показала три новых материнских платы X299 в середине августа. Но и с ними отличия кроются в деталях и затрагивают, в основном, модификацию охлаждения VRM.