> > > > Gigabyte раскрыла четыре материнских платы TRX40 для Ryzen Threadripper

Gigabyte раскрыла четыре материнских платы TRX40 для Ryzen Threadripper

Опубликовано:

threadripper teaserИ вновь Gigabyte стала источником новостей о новых продуктах в технической документации и материалах маркетинга. В любом случае, мы получаем еще одно подтверждение скорого выхода новых материнских плат для процессоров Ryzen Threadripper. И в первой волне будут выпущены материнские платы на чипсете TRX40, которые будут совместимы с третьим поколением процессоров Ryzen Threadripper. Скорее всего, данные процессоры не получится запустить на старых материнских платах X399.

На сей раз новые модели на чипсете TRX40 появились в списке совместимости адаптера PCI Express M.2 помимо других материнских плат. А именно TRX40 AORUS XTREME, TRX40 AORUS MASTER, TRX40 AORUS PRO WIFI и TRX40 Designare.

Адаптер PCI Express M.2 позволяет подключать к host-системе несколько M.2 SSD. Каждый накопитель подключается по четырем линиям, в сумме мы получаем 16 линий в случае совместной работы четырех SSD. На новых материнских платах TRX40 поддерживается стандарт PCI Express 4.0. То же самое касается и материнских плат на чипсетах X570, поскольку адаптер PCI Express M.2 совместим и с ними - по крайней мере, с некоторыми моделями.

В зависимости от чипсета, доступны некоторые настройки, которые указываются автоматически или вручную.

Ждем старта

На данный момент партнеры AMD ожидают официального объявления подробностей новых процессоров и соответствующих чипсетов.

Будет интересно посмотреть, потребуют ли все новые процессоры новых чипсетов и новых материнских плат. Новые процессоры Ryzen Threadripper будут снова устанавливаться в сокет TR4, но, скорее всего, в адаптированном виде. По крайней мере, для поддержки 8-канального интерфейса памяти и стандарта PCI Express 4.0 без нового чипсета и новых материнских плат не обойтись.

Судя по имеющейся информации, AMD официально представит новые процессоры 5 ноября. Впрочем, тесты можно будет публиковать только 19 ноября, тогда же процессоры выйдут на рынок. Первая модель получит всего 24 ядра. Процессоры Ryzen Threadripper с числом ядер до 64 в этом году не выйдут. Тот же Ryzen Threadripper 3990X не появится раньше января 2020 вместе с чипсетом TRX80. Новой информации о чипсете WRX80 пока нет, здесь остается много вопросов. Процессоры Intel Core-X на дизайне Cascade Lake-X тоже будут объявлены в ноябре, они должны стать достойными конкурентами новинкам AMD.