> > > > Gigabyte снова раскрыла подробности Ryzen Threadripper и sTRX40 (обновление)

Gigabyte снова раскрыла подробности Ryzen Threadripper и sTRX40 (обновление)

Опубликовано:

threadripper teaserДо выхода третьего поколения Ryzen Threadripper остается не так много времени, судя по продолжающимся утечкам одного из производителей. AMD анонсировала выход новых процессоров для рабочих станций в ноябре, но до сих пор подробностей не было.

Несколько дней назад Gigabyte в Twitter показала фотографию предположительно новой материнской платы под новые процессоры Ryzen Threadripper. Сокет был затемнен, но на основе числа слотов DIMM можно сделать вывод, что перед нами материнская плата под 4- или 8-канальный интерфейс. Подсистема питания тоже интересна, она состоит из 13+3 фаз.

Несколько часов назад добавились новые фотографии, но на них можно рассмотреть разве что охлаждение VRM. Кроме того, Gigabyte более-менее случайно опубликовала технические спецификации адаптера PCI Express M.2, в которой значатся совместимые модели материнских плат TRX40 AORUS XTREME, TRX40 AORUS MASTER, TRX40 AORUS PRO WIFI и TRX40 Designare.

На еще одной фотографии, на сей раз не от Gigabyte, показана коробка TRX40 AORUS XTREME и упомянут новый сокет - sTRX40.

Опасения многих пользователей, похоже, подтверждаются: если у вас есть материнская плата X399 для первого или второго поколения Ryzen Threadripper, то третье поколение процессоров работать на ней не будет. Обратная совместимость новых материнских плат со старыми CPU тоже под вопросом. Так что если вы планируете прикупить новенький процессор Ryzen Threadripper, то придется раскошелиться еще и на материнскую плату. Причем в случае всех производителей они будут стоить дороже предшественниц.

Ryzen Threadripper третьего поколения

AMD уже объявила о намерении стартовать, как минимум, с 24-ядерным процессором. Пока неизвестно, какие именно модели будут объявлены в ноябре.

Обзор процессоров Ryzen Threadripper
Модель Ядра/ потоки Тактовая частота TDP Цена
Ryzen Threadripper 3990X* 64 / 128 - 280 Вт -
Ryzen Threadripper 3980X* 48 / 96 - 280 Вт -
Ryzen Threadripper 3970X* 32 / 64 - 250 Вт -
Ryzen Threadripper 3960X 24 / 48 - 250 Вт -

*ранее неподтвержденные модели

Кроме 24-ядерных CPU, AMD также наверняка представит модели с 32, 48 и 64 ядрами на дизайне чиплетов, который знаком по процессорам EPYC. Мы уже опубликовали новость о соответствующих CCD и раскладке кэша L3.

Обновление:

Gigabyte выложила больше фотографий материнской платы: