MSI представила материнские платы TRX40

Опубликовано:

msi 2019MSI стала первым производителем, представившим три материнские платы для новых процессоров Ryzen Threadripper. А именно Creator TRX40, TRX40 PRO 10G и TRX40 PRO WIFI.

Creator TRX40 подойдет тем пользователям, кто собирается запускать на системе Ryzen Threadripper игры помимо рабочих приложений. Геймерам наверняка понравится подсвеченный кристалл, встроенный в заглушку ввода/вывода. Материнская плата чуть крупнее варианта E-ATX.

По центру можно видеть модифицированный сокет sTRX4, с двух сторон расположены четыре слота DIMM, обеспечивающие установку достаточной емкости памяти. Пока неизвестно, какой интерфейс памяти используется, 4- или 8-канаьный. За питание CPU отвечают 16 фаз. Охлаждение компонентов VRM обеспечивается крупными радиаторами с тепловой трубкой.

Четыре слота PCI Express x16 поддерживают стандарт PCI Express 4.0. То же самое касается двух слотов M.2 под крышкой. Над чипсетом расположен радиатор с вентилятором. Поскольку большинство материнских плат на чипсете X570 использовали активное охлаждение, в случае TRX40 вентилятор сюрпризом не стал.

Доступны в общей сложности 19 портов USB, в том числе и USB 3.2 Gen 2x2. Сетевое подключение представлено портами 10 Gigabit и 1 Gigabit Ethernet. Имеется и встроенный модуль Wi-Fi 6 с внешней антенной.

Цена и дата выхода Creator TRX40 пока неизвестны.

TRX40 PRO 10G и TRX40 PRO WIFI

Если верить MSI, материнские платы TRX40 PRO 10G и TRX40 PRO WIFI больше ориентированы на рабочие станции, поэтому и внешних "фишек" здесь меньше. Они опираются на 12+3 фазы подсистемы питания, в остальном мы получаем довольно много сходств с Creator TRX40. MSI упаковала все интерфейсы и функции на материнскую плату формата ATX - в отличие от Creator TRX40 E-ATX.

На панели ввода/вывода расположены два порта Ethernet, а именно 2.5GbE и 1 Gigabit, чего вполне достаточно для большинства сценариев. Вместе с TRX40 PRO 10G прилагается сетевая карта, которая вставляется в свободный слот PCI Express. У TRX40 PRO WIFI имеется дополнительный модуль WLAN.

На платах доступны четыре слота PCI Express x16. Есть и один PCI Express-x1. Как и в случае Creator TRX40, материнские платы TRX40 PRO 10G и TRX40 PRO WIFI предлагают слоты расширения M.2, в которые устанавливаются M.2 SSD.

Информации о цене и доступности TRX40 PRO 10G и TRX40 PRO WIFI пока нет.