> > > > ASUS представила три материнские платы TRX40 для процессоров Threadripper третьего поколения

ASUS представила три материнские платы TRX40 для процессоров Threadripper третьего поколения

Опубликовано:

asus trx40 mainboards logoПроцессоры AMD Threadripper третьего поколения будут представлены 25 ноября. Соответствующие материнские платы на чипсетах TRX40 уже представили MSI и Gigabyte. Теперь настала очередь ASUS, которая анонсировала три модели. Кроме Prime TRX40-Pro на рынок выйдут ROG Strix TRX40-E Gaming и ROG Zenith II Extreme.

Prime TRX40-Pro, которая имеет типичную для ASUS черно-белую расцветку, ориентирована на сегмент начального уровня. Габариты PCB соответствуют формату ATX, которого достаточно для крупного сокета sTRX4 и восьми слотов DDR4 UDIMM с максимальной емкостью 256 Гбайт. Для карт расширения предусмотрены три механических слота PCIe 4.0 x16 и один слот PCIe 4.0 x4. Чипсет TRX40 обеспечивает три слота M.2 M-Key (PCIe 4.0 x4) и восемь родных портов SATA 6 Гбит/с.

На всех трех платах выделяются крупный кулер VRM и кулер PCH с вентилятором, причем последний был смещен ниже. В тестах материнских плат ASUS X570 мы критиковали расположение вентилятора, поскольку его закрывала видеокарта в верхнем слоте PCIe 4.0 x16. Похоже, что ASUS прислушалась к критике. Пять портов USB соответствуют спецификации USB 3.2 Gen2, десять - стандарту USB 3.2 Gen1 и четыре - USB 2.0. Для подключения к сети предусмотрен порт Gigabit LAN.

Материнская плата ROG Strix TRX40-E Gaming больше ориентирована на игровой сегмент, поэтому подсветка RGB LED подойдет как нельзя кстати. Оснащение очень похоже на Prime TRX40-Pro, разве что к радиатору VRM добавлены два вентилятора, также произошли изменения по разъемам USB. Здесь мы получаем девять портов USB 3.2 Gen2, четыре USB 3.2 Gen1 и шесть USB 2.0. К порту Gigabit LAN был добавлен еще один порт на 2,5 Гбит/с, есть и модуль WLAN AX.

Материнская плата ROG Zenith II Extreme является преемником ROG Zenith Extreme на чипсете X399 для первого и второго поколений Threadripper, она оснащена более роскошно. ASUS здесь тоже выбрала формат E-ATX, на ROG Zenith II Extreme достаточно места не только для сокета и восьми слотов DDR4 DIMM, но и для слота DIMM.2. Отметим два слота M.2 M-key на плате, с помощью модуля DIMM.2 их число можно увеличить до четырех. Также отметим восемь портов SATA 6 Гбит/с.

Видеокарты и другие карты расширения можно установить в четыре механических слота PCIe 4.0 x16. Как и можно было ожидать от флагманской модели, присутствуют кнопки питания и сброса, дополнительные кнопки и тумблеры. Особой функцией ASUS ROG Zenith II Extreme является порт USB 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с) в варианте Type C, который подключен через контроллер ASMedia ASM3242. Также доступны девять портов USB 3.2 Gen2, восемь USB 3.2 Gen1 и три USB 2.0. Вместо контроллера LAN 5 Гбит/с ASUS установила чип 10 Гбит/с LAN в дополнение к порту Gigabit LAN.