Настольная материнская плата с процессором ARM - курьез или прорыв?

Опубликовано:

phytiumЗакат эпохи классических процессоров x86 предсказывали уже много раз, причем не только в серверном сегменте, но и в сфере домашних ПК. Разработки в серверном сегменте за последние годы довольно сильно замедлились, и хотя Apple наверняка работает над собственной SoC для будущих Mac, уйти от процессоров x86 легко не получится. Независимо от того, насколько быстро будут продвигаться разработчики в обоих сегментах.

Одноплатные компьютеры, подобные Raspberry Pi, а также различные производные уже давно используют процессоры ARM для разных сфер. Но данные решения вряд ли можно считать альтернативой настольным ПК в том числе и из-за ограниченных возможностей подключения.

Но китайская компания Phytium разработала FT-2000/4, процессор ARM для настольных ПК и ноутбуков. В зависимости от модели CPU, могут быть доступны четыре ядра, а производством занимается TSMC с 16-нм техпроцессом. Ядра работают на частотах от 2,6 до 3,0 ГГц. Контроллер памяти поддерживает два канала DDR4. В общей сложности доступны 34 линии PCI Express 3.0, которые можно использовать для установки видеокарты или дополнительных контроллеров/интерфейсов, таких USB и SATA.

Phytium недавно опубликовала фотографию прототипа материнской платы с процессором. Пользователь Twitter @PixelBMW как раз выложил снимок. На материнскую плату установлен неназванный процессор Phytium. Слева и справа можно видеть слоты DIMM для памяти DDR4. Справа присутствуют интерфейсы ввода/вывода, в том числе несколько портов USB. Заявлены 2x USB 3.0 и 2x USB 2.0. Также присутствуют два интерфейса Ethernet.

Над процессором можно видеть несколько слотов PCI Express, причем сам процессор припаивается, а не устанавливается в сокет. В частности, установлены два слота 2x PCI Express x8 и один PCI Express x16. Весьма необычно, что слот с 16 линиями является самым дальним от процессора. В левом верхнем углу видны четыре порта SATA.

Фотография подписана как World first Arm-based "ServerReady-inspired" desktop PC. По сути, перед нами настольное решение ARM. Однако производительность четырех ядер ARM (даже в high-end варианте) и близко не подходит к современным процессорам x86. Кроме того, платформа явно ориентирована на low-end сегмент, что можно видеть по числу портов, например. Но материнская плата от Phytium все равно демонстрирует потенциальную возможность появления настольных платформ ARM.

Несколько недель назад Microsoft представила Surface Pro X, который опирается на специализированный чип Snapdragon 800, названный Surface SQ 1. Совсем другой вопрос - поддержка подобных ARM-процессоров со стороны программного обеспечения. Здесь Microsoft должна найти правильные решения после провала Windows RT. Посмотрим, закрепятся ли процессоры ARM на этом рынке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).