Huawei представила материнскую плату для ARM CPU Kunpeng 920

Опубликовано:

huawei-d920s10Недавно мы сообщали о материнской плате Phytium, которая предназначена для процессора ARM. Теперь Huawei представила похожий продукт, а именно материнскую плату D920S10, в которую устанавливается "домашний" CPU Kunpeng 920.

На самом деле процессор Kunpeng 920 уже припаян на материнскую плату. CPU обеспечивает четыре или восемь ядер на тактовой частоте 2,6 ГГц. Поддерживается память DDR4-2400 емкостью до 64 Гбайт - она устанавливается в четыре слота UDIMM. В два слота M.2 можно установить совместимый SSD. Дополнительные накопители подключаются через шесть портов SATA. Наконец, отметим на материнской плате четыре порта USB 3.0 и четыре USB 2.0.

В качестве слотов PCI Express доступны PCIe 3.0 x16, PCIe 3.0 x4 и PCIe 3.0 x1. Отметим два порта Gigabit Ethernet. Если верить техническим спецификациям, NIC поддерживают и 2.5 GbE. Так что D920S10 предоставляет почти все функции, которые ждешь от классической настольной материнской платы.

Что касается питания, плата подключается стандартным 24-контактным штекером. На фотографиях материнской платы можно видеть еще один 4-контактный разъем. Внешне материнская плата выглядит очень похоже на стандартные настольные модели для процессоров AMD или Intel.

Процессор Kunpeng 920 на материнской плате опирается на дизайн ARMv8. В данном случае доступны 4 или 8 ядер, хотя 7-нм процессор в серверной версии предлагает до 64 ядер. Чип поддерживает до восьми каналов памяти и PCI Express версии 4.0.

Информации о цене и доступности D920S10 пока нет. Huawei рекламирует плату c процессором как офисную платформу, на которую можно установить операционную систему Linux. Конечно, плата отлично подходит и в качестве платформы для разработки приложений для серверов на процессорах ARM, например, для того же Kunpeng 920 с 64 ядрами.

Серверы ARM становятся интересной альтернативой системам x86 в некоторых областях (даже Amazon представила собственный процессор Graviton2 с 64 ядрами), однако для настольного использования следует преодолеть проблему скудности программного обеспечения. Несколько недель назад Microsoft представила Surface Pro X на специальной версии процессора Snapdragon 800 под названием Surface SQ 1.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).