> > > > По-прежнему 40 Гбит/с: Thunderbolt 4 и USB 4

По-прежнему 40 Гбит/с: Thunderbolt 4 и USB 4

Опубликовано:

thunderboltВесной 2019 группа USB Promoter Group опубликовала предварительные спецификации USB 4, за ними последовали технические характеристики. USB 4 будет опираться на Thunderbolt 3, но скорость будет составлять не только 40 Гбит/с, но и 20 Гбит/с в базовом варианте.

На CES 2020 Intel впервые заговорила о Thunderbolt 4 - в рамках презентации Tiger Lake, поскольку в платформу будет интегрирована поддержка Thunderbolt 4. Впрочем, разработкой стандарта занимается уже не Intel, а комитет стандартизации USB под названием USB-IF.

В отличие от USB 4, Thunderbolt 4 содержит все опциональные пункты, поэтому всегда работает на 40 Гбит/с. Хотя такая скорость уже наблюдалась у Thunderbolt 3. В случае USB 4 туннели подключений PCI Express не являются обязательными - в отличие от Thunderbolt 4, где они поддерживаются всегда.

Пропускная способность 40 Гбит/с является весьма важным аспектом, особенно если учитывать туннели PCI Express. 40 Гбит/с примерно соответствуют 5 Гбайт/с. В случае PCI Express 3.0 по четырем линиям мы уже получаем почти 4 Гбайт/с. В случае PCI Express 4.0 подобная пропускная способность будет доступна по двум линиям. Таким образом, пропускная способность Thunderbolt 4 может стать узким местом при подключении внешних устройств PCI Express, таких как видеокарты. Здесь не помешало бы увеличение пропускной способности Thunderbolt 4.

В случае Thunderbolt 4 кроме знакомой скорости 40 Гбит/с сохраняется и физический интерфейс Type C. Он будет использоваться и USB 4.

Intel планирует поставки первых процессоров Tiger Lake производителям ноутбуков ближе к концу года, тогда же мы увидим первые устройства с поддержкой Thunderbolt 4. Но пройдет некоторое время, прежде чем стандарт широко распространится. Многие материнские платы поддерживают на данный момент USB 3.2 Gen2 на 10 Гбит/с. USB 3.2 Gen2x2 на 20 Гбит/с распространен уже не так широко.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).