> > > > Появились снимки первой материнской платы на чипсете B550 (обновление)

Появились снимки первой материнской платы на чипсете B550 (обновление)

Опубликовано:

amd-x570Продолжают циркулировать слухи о грядущих материнских платах на чипсете B550. Хорошей датой для объявления станет выставка Computex в начале июня. Пока что конкретной информации нет, разве что появились первые снимки материнской платы предположительно на чипсете B550.

Снимок был выслан нашим коллегам Videocardz, на нем показана материнская плата довольно экзотического производителя Soyo, подразделения Maxsun, о котором слышал далеко не каждый читатель. В любом случае, данный бренд ориентирован на китайский рынок, в России он почти отсутствует.

Чипсет B550 будет весьма интересным, в отличие от того же B550A он ориентирован не на OEM, а на розничный рынок. Чипсет B550 уже будет полностью совместим с PCI Express 4.0. Материнские платы на OEM-чипсете B550A тоже поддерживают PCI Express 4.0, но линии обеспечиваются только процессором Ryzen. Подключение чипсета к процессору выполняется через PCI Express 3.0. В случае чипсета B550 уже будет использоваться полноценный интерфейс PCI Express 4.0, для тех же NVMe SSD будет больше скоростных линий.

В целом, чипсет B550 поднимает уровень платформы до чипсета X570, который устанавливается на самые дорогие материнские платы.

AMD производит чипсет X570 самостоятельно. По сути, он представляет тот же кристалл ввода/вывода, что и в процессорах Ryzen 3000. Ходят слухи о том, что изначально чипсет планировалось выпускать на мощностях ASMedia. Но разработку и производство не удалось завершить к старту процессоров Ryzen нового поколения.

Материнская плата на снимке собрана не полностью. Отсутствуют радиаторы чипсета и VRM. Она оснащена двумя слотами x16 и одним x1. Также можно видеть один слот M.2, четыре порта SATA и другие интерфейсы на панели ввода/вывода. Вероятно, и видеовыход VGA. Планки памяти устанавливаются в два слота DIMM и поддерживают двухканальную работу.

Когда дешевые материнские платы PCIe 4.0 выйдут на рынок, неизвестно. Свой вклад здесь вносит и эпидемия коронавируса.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обновление:

В таблице китайского источника сравниваются функции разных чипсетов.

Как можно видеть, материнские платы на чипсете B550 предлагают PCI Express 4.0 для слота видеокарты и подключения NVMe SSD. Связь между процессором и чипсетом, скорее всего, осуществляется через PCI Express 3.0. Другие линии PCI Express, которые тоже обеспечивает чипсет, относятся к этому же стандарту.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.