> > > > ASRock Rack ROMED8-2T - материнская плата под EPYC с семью слотами x16 PCIe 4.0

ASRock Rack ROMED8-2T - материнская плата под EPYC с семью слотами x16 PCIe 4.0

Опубликовано:

asrock-rackВчера мы сообщали о материнской плате Tyan Tomcat HX S8030 с пятью слотами x16 PCIe 4.0, что для формата ATX редкость. В результате на слоты PCI Express уходит большая часть из 128 линий процессора EPYC.

Однако на рынке есть и другие модели, обеспечивающие даже больше слотов PCI Express с полным подключением. Например, ASRock Rack ROMED8-2T под Socket SP3 для нынешних процессоров EPYC с восемью слотами DIMM, поддерживающими RDIMM, NVIMM и LRDIMM. В случае использования LRDIMM ASRock говорит о поддержке до 256 Гбайт на модуль, с восемью планками объем ОЗУ составляет 2 Тбайт.

На плате присутствуют семь слотов PCI Express x16 с поддержкой стандарта 4.0. Но не все они с полным подключением, один слот работает с восемью линиями при занятости определенных интерфейсов M.2, mini-SAS или OCulink. Если данные интерфейсы свободны, то ASRock ROMED8-2T предлагает семь слотов 16 PCI Express 4.0, которые обеспечивают 112 линий PCIe из 128 доступных.

Из других интерфейсов отметим 8x SATA3, 2x OCuLink для U.2, 2x USB 3.1 Gen 1, 1x USB 3.1 Gen 2 и 1x COM. Есть и дополнительные порты USB. Что касается сетевых подключений, плата предлагает 1x Gigabit Ethernet для IPMI через контроллер RTL8211E и 2x 10GbE через два Intel X550-AT2. Доступны два слота M.2, однако они используют общие линии PCI Express с одним слотом расширения.

Питание на плату подается 24-контактным штекером ATX и двумя дополнительными 4- и 8-контактными разъемами. Максимальный TDP процессора EPYC заявлен на 225 Вт. Ближе к центру платы можно видеть шесть разъемов подключения вентиляторов и BMC-контроллер ASPEED AST2500. Для него тоже предусмотрен видеовыход VGA. Дополнительные подробности ASRock Rack ROMED8-2T приведены на официальной странице.

Пока что ASRock Rack ROMED8-2T еще не появилась в продаже. Подобное количество слотов PCI Express и поддержка 10GbE в данном формате встречаются редко. На материнской плате можно собрать весьма мощную рабочую станцию с сокетом SP3 под определенные задачи.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.