> > > > ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR - материнская плата ATX12VO на потребительском рынке (обновление)

ASRock Z490 Phantom Gaming 4SR - материнская плата ATX12VO на потребительском рынке (обновление)

Опубликовано:

atx12voВ начале года появилась информация о том, что Intel представит стандарт Single Rail Power Supply Desktop Platform Form Factor ATX12VO на OEM-рынок. И сегодня OEM-производители могут отойти от стандарта ATX, который был разработан еще в 1995 году, и которому до сих пор следуют пользователи при самостоятельной сборке систем.

ASRock представила материнскую плату Z490 Phantom Gaming 4SR, которая предназначена для розничного рынка, но вместе с тем оснащена разъемом ATX12VO. Как можно догадаться по названию, материнская плата оснащена чипсетом Z490 и сокетом LGA1200 для новых процессоров Comet Lake-S.

Напомним, что стандарт ATX12VO уже не предусматривает получение напряжений 3,3 и 5 В от блока питания. И привычный 24-контактный разъем (который ранее был 20-контактным) оказался урезан до всего 10 контактов. По этой причине материнская плата сама преобразует 12 В в 3,3 и 5 В, чтобы на те же порты USB и SATA подавалось правильное напряжение. На фотографиях платы можно видеть два 4-контактных разъема, названные SATA_PWR. Дополнительное питание на процессор подается 8-контактным гнездом (ATX_CPU). Подсистема питания материнской платы гарантирует, что процессор будет получать требуемые напряжения.

Все подробности материнской платы Z490 Phantom Gaming 4SR представлены на сайте производителя. В принципе, по оснащению материнскую плату можно назвать вполне стандартной моделью на чипсете Z490. За исключением разъема ATX12VO у нее нет каких-либо особых функций. ASRock указывает 10-фазную подсистему VRM для питания CPU, 2x PCIe x16, 3x PCIe x1, 1x M.2 для SSD и 1x M.2 для карты WiFi, 4x SATA, 1x Gigabit Ethernet и аналоговые порты аудио.

Но запитать Z490 Phantom Gaming 4SR от ASRock будет проблематично. Блоков питания ATX12VO в рознице пока нет. Впрочем, неизвестно, когда материнская плата ASRock появится в розничной продаже.

Обновление:

В пресс-релизе Intel подтвердила сотрудничество с ASRock по продвижению стандарта ATX12VO. Если верить имеющейся информации, стандарт ATX12VO, в первую очередь, снизит энергопотребление в режиме бездействия. Блоки питания с единственной линией 12 В (в данном виде) будут работать на 27% более экономично, чем сравнимые дизайны ATX с несколькими линиями напряжений.

Intel совместно работает с компаниями FSP, High Power, Channel Well Technology и Corsair, чтобы выпустить соответствующие блоки питания на рынок как можно быстрее.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с обзором материнских плат на чипсете Z490 от ASUS, ASRock, Gigabyte и MSI.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.