> > > > AMD рассказала о перспективах Socket AM4

AMD рассказала о перспективах Socket AM4

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Вчера вместе с новыми 4-ядерными процессорами Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X был представлен и чипсет B550. Причем не все новости были радостными, что связано с совместимостью между разными чипсетами и поколениями Ryzen. AMD впервые рассказала о совместимости грядущих процессоров Ryzen на архитектуре Zen 3. Сомнений не осталось: они будут работать только на материнских платах на чипсетах X570 и B550.

Интересно, что даже для линейки Ryzen 4000 (если настольные процессоры будут так называться) останется сокет AM4, который можно назвать вполне надежной платформой. AMD начала разрабатывать сокет AM4 девять лет назад, впервые он был использован 5 сентября 2016 вместе с APU Bristol Ridge.

В своем блоге AMD рассказала о прошлом и будущем Socket AM4. И Socket AM4 пережил несколько событий:

  • Число ядер и потоков увеличилось в четыре раза после объявления процессоров (4C4T → 16C32T)
  • На Socket AM4 использовались четыре архитектуры (Excavator → Zen → Zen+ → Zen 2)
  • Процессоры на Socket AM4 изготавливались по разным техпроцессам (28 nm → 14 nm → 12 nm → 7 nm)
  • Число линий PCI Express и их скорость увеличились с 12x PCIe 3.0 до 24x PCIe 4.0
  • Память DDR4 увеличилась с DDR4-2400 до DDR4-3200+

Многие упомянутые факторы весьма интересны, поскольку они показывают, насколько предусмотрительными оказались инженеры AMD. Удвоение линий PCI Express, например, потребовало изначально зарезервировать значительную часть из 1.331 контактов, которые первое время не использовались. То же самое касается и мощности питания, поскольку если TDP менялся и не так значительно, подача питания на четыре или 16 ядер отличается. Схожая ситуация и с использованием разных техпроцессов.

С другой стороны, меняющиеся архитектуры и растущая скорость памяти вряд ли накладывают существенные ограничения на сокет, поэтому они не так сильно сказались на сроке жизни AM4.

Но перейдем к вопросам, касающимся перспектив сокета AM4:

Будет ли архитектура Zen 3 совместима с Socket AM4?

"Yes! AMD officially plans to support next-gen AMD Ryzen desktop processors, with the “Zen 3” architecture, on AMD X570 and B550 motherboards. This will require a BIOS update. Specific details about this update will come at a later time, but we’re committed to keeping you up-to-date."

Так что AMD ответила на вопрос утвердительно, но только для материнских плат на чипсете X570 и B550. Конечно, потребуется обновление BIOS.

Что насчет старых чипсетов и Zen 3?

"AMD has no plans to introduce “Zen 3” architecture support for older chipsets."

На данный вопрос AMD ответила отрицательно. И если раньше можно было использовать для свежих поколений Ryzen, по крайней мере, одно-два предыдущих поколения чипсетов, то в случае Zen 3 этого уже не будет.

Будет ли Socket AM4 актуален после Zen 3?

"This will depend on the schedule of industry I/O technologies. Such technology changes typically require adjustments to the pin count or layout of a processor package, which would necessitate a new socket. We have no specific details to share concerning this roadmap or timing right now, but we know it’s important to keep you updated—and we will."

AMD пока не стала делиться какими-либо подробностями и давать обещания. Компания указывает на будущие технологии ввода/вывода, также и добавление памяти DDR5 с 2021 года может сыграть свою роль.

Проблема совместимости

Если верить AMD, процессоры Ryzen на архитектуре Zen 3 будут работать только на материнских платах с чипсетами X570 и B550. Появятся ли к тому времени еще чипсеты X670 и B650 - неизвестно.

Досада пользователей была велика, поскольку все владельцы материнских плат на X470 уже не могут рассчитывать на процессоры Ryzen с архитектурой Zen 3, что несколько подрывает доверие к обещаниям AMD насчет долгого срока службы платформы.

Цвет полосок на диаграмме уже намекают на ограничения в прошлом. Из-за разнообразия процессоров AM4 и микрокода файлы BIOS значительно увеличились в размерах, и стандартные чипы BIOS на 8 или 16 Мбайт просто не могут их вместить. Некоторые производители материнских плат даже выпустили два разных BIOS для разных процессоров. Подобная проблема наблюдается и у некоторых материнских плат под EPYC.

Повлияла ли данная причина на ограничения по процессорам Ryzen на архитектуре Zen 3, неизвестно. AMD говорит об ограничениях из-за BIOS, но, как мы упомянули выше, производители материнских плат нашли выход, предложив разные версии, в зависимости от используемого процессора. Конечно, такой шаг тоже приводит к техническим сложностям, поскольку прошить BIOS можно только при наличии процессора в сокете. Только у high-end материнских плат имеется возможность прошивки BIOS без процессора.

В конечном итоге AMD лишь дает рекомендации, но производитель материнской платы уже сам решает, какие процессоры он будет поддерживать в BIOS. Например, есть материнские платы X570, которые работают с процессорами Ryzen первого поколения, пусть даже AMD данную возможность не предусматривает. Хотя есть и исключения. В любом случае, лучше руководствоваться приведенной иллюстрацией, определяя совместимость процессоров с платформами.

AMD уже обеспечивает достаточную гибкость

Почему же пользователи жалуются на то, что не смогут устанавливать процессоры Ryzen на архитектуре Zen 3 на материнские платы X470 и B450?

На этот вопрос сложно ответить, поскольку AMD многие годы обеспечивала довольно гибкую и долговечную платформу Socket AM4, но компании приходится преодолевать различные трудности. Не только технические, но и экономические.

DПроизводители материнских плат хотят продавать свои продукты, да и ASUS, ASRock, Gigabyte, MSI и другие компании постоянно представляют какие-либо инновации. Конечно, здесь можно посетовать на жадность производителей материнских плат, но есть и другие нюансы.

Ниже приведены разные чипсеты под Socket AM4.

Сравнение чипсетов
B350X370B450X470B550X570
Подключение CPU4x PCIe 2.04x PCIe 3.04x PCIe 3.04x PCIe 3.04x PCIe 3.04x PCIe 4.0
USB 3.2 Gen 2222228
USB 3.2 Gen 126262-
USB 2.0666664
SATA46684 (+2) 4 (+4)
Дополнительные линии6x PCIe 2.08x PCIe 2.06x PCIe 2.08x PCIe 2.06x PCIe 3.08x PCIe 4.0
Техпроцесс 55 nm55 nm55 nm55 nm14 nm14 nm
TDP6,8 W6,8 W4,8 W4,8 W5 W11 W

Современный чипсет X570 был разработан AMD. Он представляет собой кристалл IOD процессора Ryzen, преобразованный в чипсет. Производство выполняется по 14-нм технологии, из-за поддержки линий PCIe 4.0 со стороны чипсета тепловой пакет увеличен до 11 Вт, поэтому без активного охлаждения под нагрузкой уже не обойтись. Чипсет X570 пока единственный, подключающийся к процессору по четырем линиям PCIe 4.0.

Чипсет B550 разработан ASMedia, как и предыдущие чипсеты, но он изготавливается по 14-нм техпроцессу на мощностях Globalfoundries. Тепловой пакет составляет всего 5 Вт, поэтому пассивного охлаждения здесь уже достаточно. По сравнению с предыдущими чипсетами семейств 300 и 400, B550 предлагает стандарт PCI Express 3.0 вместо старого стандарта 2.0. И для производства больше не используется старый 55-нм техпроцесс.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).