> > > > Первые материнские платы на чипсете B550

Первые материнские платы на чипсете B550

Опубликовано:

amd-b550AMD вместе с младшими 4-ядерными процессорами Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X (тест) представила и чипсет B550 для массового рынка. Соответствующие материнские платы предложат 16 и четыре линии PCI Express 4.0 от процессора, а также дополнительные линии 3.0 от чипсета. Также отметим подключения SATA и USB с разной скоростью.

Материнские платы на чипсете B550 будут поддерживать и будущие процессоры Ryzen на архитектуре Zen 3. По крайней мере, следующее поколение останется на сокете AM4. Но следует учитывать, что новое поколение будут поддерживать только чипсеты X570 и B550.

Первые материнские платы на чипсете B550 появятся не раньше 16 июня. Так что придется набраться терпения еще на несколько недель. Но, по крайней мере, на первые материнские платы уже можно посмотреть.

Были показаны ASRock B550 Taichi, ASUS Strix B550-E Gaming, Biostar B550GTQ, Gigabyte B550 Aorus Master и MSI B550 Gaming Carbon WiFi.

Причем пока есть только фотографии материнских плат. Сами производители официально свои материнские платы еще не представили. Так что придется довольствоваться сведениями, которые можно почерпнуть из фотографий. Некоторые модели поддерживают и конфигурацию multi-GPU, разделяя 16 линий PCI Express процессора на два подключения по восемь линий. На материнских платах со старым чипсетом B350 такой возможности не было, разделение линий поддерживалось только на чипсетах X.

В остальном платы различаются интерфейсами SATA, USB и другими. Имеются четыре слота DIMM и, по крайней мере, один слот M.2, который тоже забирает линии PCIe 4.0 от процессора. Дополнительные слоты M.2 подключаются уже к чипсету, поэтому они работают лишь по стандарту PCI Express 3.0.

Что касается охлаждения чипсета, то у большинства моделей можно видеть пассивный радиатор. Также VRM имеют более-менее сложную систему охлаждения. Поскольку материнские платы теоретически поддерживают процессоры Ryzen 9 3950X с тепловым пакетом до 105 Вт, то и подсистема питания соответствующая.

До появления материнских плат на чипсете B550 в рознице пройдет еще несколько недель. К тому времени производители материнских плат наверняка расскажут подробности готовящихся моделей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.